Ексклюзивы
суббота, 27 февраля 2016 11:04

В Виннице нацистов встречал раввин

В Виннице нацистов встречал раввин

"Когда немцы входили в Винницу, то вместе с людьми их вышли встречать священник, ксендз и раввин. Немецкий полковник подошел к попу пожал ему руку, ксендзу пожал руку, а раввину говорит: "Тебя же просили не приходить". На первый взгляд, что-то здесь не клеится. Не может быть чтобы целый полковник вермахта предупреждал о чем-то. Но это факт. Он свидетельствует о том, что перед вхождением на территорию, нацисты заводили свои диверсионно-идеологические группы", - рассказал 59-летний писатель Александр Дмитрук во время презентации книги "Свой-чужой". Написанная на основе исторических фактов советского периода. Также издание содержит познавательно-историческое эссе о Иване Богуне.

Автор много работал с архивными документами периода войны и связанными с ней делами позднего времени. Впечатлениями от нескольких поделился с присутствующими.

"Меня заинтересовало то, что о массовых расстрелах евреев у нас говорили много, но почти не проводились эксгумации могил, - продолжает. - Дело вот в чем. Винница во время войны была пересилочним пунктом для людей еврейской национальности, которых свозили с Молодовы и Буковины. Здесь, в гетто их перетряхивали: кто чего стоит. Молодежь 16-35 лет отвозили через порт Костанца в Румынии кораблями под флагом Красного Креста в Британскую Палестину. Бывало, оставляли служить оккупационной власти."

Александр Дмитрук считает, что масштабы партизанского движения на Подолье сильно преувеличены.

"Все можно объяснить на примере одной судьбы - старшего сержанта государственной безопасности, который с началом войны, попал в окружение и осел в Виннице. В сентябре 1941 года он попал в поле зрения гестапо. Все кто попадал к ним имели два пути: в могилу или давали подписку о сотрудничестве. Третьего не было. В такой ситуации, сержант дал подписку о сотрудничестве. За время оккупации он создал несколько легендированных подпольных групп: написали пять листовок и расклеили. У немцев уже есть документ. Через несколько месяцев эту группу арестовывают и расстреливают. Без суда и следствия. И вот этот человек таким образом подставил около сотни винничан", - считает исследователь.

Одних сдал и брался формировать другую группу.

"Когда в Винницу пришли советские войска, то он быстро отчитался какой он ударник - создал столько-то подпольных организаций. Ему поверили. Дали офицерское звание - майора. Пошел служить в СМЕРШ. В августе 1945 года был комендантом одного из немецких городов. Но гнилая душа показалась во всей своей красе - начал заниматься массовым мародерством, изнасилованиями. Тогда уже действовал приказ о прекращении экспроприации имущества у населения, чтобы не настраивать его против себя. Коменданта арестовали и начали проверять. В Виннице накопали все его подвиги и дали 25 лет. При Хрущеве вышел на свободу и вернул себе все награды и звания. Умер с чистой совестью".

Винница - единственный город в Украине, где было 13 немецких Абвер-школ. Готовили разведчиков-диверсантов из местного населения.

"Через каждые 4-5 месяцев делали выпуск. Надо было провести подпольную или партизанскую акцию. Разбросали по всей области. Сожгли где-то две скирды соломы. За них немцы сжигали полсела и расстреляли до 30 невинных людей. Организатору ставили галочку - зачет принято. Поэтому к середине 1943 году область была охвачена такими группами, которые реально не осуществили ничего хорошего. Оказывается, у нас не было ни одной диверсии на магистральном участке железной дороги. Есть интересное подтверждение. Между Винницей и Тюшками, на одном из прогонов после сильного дождя вымыло землю. Ехал маневренный паровоз и рельсы прогнулись так, что он наклонился и перевернулся. После войны, до 1970 года два непримиримых партизанских командира писали в КГБ друг на друга. Один оправдывался, что это он подложил мину, а другой - что это он. Хотя никакой мины не было. Они никогда не ходили на встречи в школы если там был один из них. Настолько сильно соперничали."

В качестве доказательства пассивности советских активистов Александр Дмитрук поделился фактом: Гитлер дважды проезжал по центральной части города в легковушке с открытым верхом, без всякой охраны. Позади ехала только одна машина с адъютантом.

Александр Гандзий

Сейчас вы читаете новость «В Виннице нацистов встречал раввин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть