Ексклюзивы
четверг, 19 марта 2020 09:16

В Киеве собрался 100-тысячный митинг

В Киеве собрался 100-тысячный митинг
Украинцы устроили митинг. Фото: dsnews.ua

19 марта 1917 в Киеве прошла стотысячная демонстрация украинцев. Люди вышли с лозунгами "Автономию Украине", "Свободная Украина в свободной России", "Да здравствует свободная Украина с гетманом во главе".

Участники митинга собрались на бульваре Тараса Шевченко и на Владимирской ул. у университета. Люди несли транспаранты, портреты Тараса Шевченко и сине-желтые флаги. Митингующие прошлись до здания Городской думы на Крещатике. Председатель Центральной Рады Михаил Грушевский прочитал с балкона думы речь. Он призвал поклясться бороться за получение автономии Украины.

На Софийской площади состоялось Украинское вече. Там выступили лидеры украинского движения Николай Михновский, Николай Стасюк, Сергей Веселовский, Михаил Еремиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начали выдавать свидетельства о гражданстве

"Цель манифестации 19 марта была достигнута: она обнаружила наглядно и импозантно, что украинство - сие не фикция в головах кружка романтиков или маньяков-интеллигентов, а живая сила, которая имеет силу над массами, их трогается и поднимает", - писал Грушевский.

Центральная Рада 4 марта 1918-го приняла закон "О регистрации гражданства Украинской Народной Республики". Все вопросы о предоставлении гражданства УНР принадлежали к компетенции Министерства внутренних дел.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве собрался 100-тысячный митинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть