Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 12:01

В Европарламенте приняли решение по Голодомору

В Европарламенте приняли решение по Голодомору
Украина настаивала на признании Голодомора актом геноцида против украинского народа, однако, Европарламент признал его преступлением против человечности Фото: wikimedia commons

Европарламент признал Голодомор преступлением против человечности и выразил сожаление украинскому народу 23 октября 2008 года. Соответствующую резолюцию приняли большинством голосов на заседании в Страсбурге.

Документ также осуждал действия, направленные на массовые уничтожения людей и нарушение их прав и свобод. Содержал призыв к странам бывшего Советского Союза открыть архивы по Голодомору 1932-33 годов, для проведения исследований.

Второй пункт содержал предложение поручить президенту Европарламента Гансу-Герту Петтерингу переслать текст резолюции в Совет ЕС, Еврокомиссию, правительство и парламент Украины, а также генеральному секретарю ООН, генсеку ОБСЕ и генсеку Совета Европы.

В резолюции Европарламента не было ни одного прямого упоминания и использования понятия "геноцид". Впрочем, решение представительного органа ЕС назвали благоприятным для Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2006 году украинцам выделили землю под мемориал Голодомора в Вашингтоне

Инициативу по созданию сети для потомков жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине подготовил Международный координационный комитет по делу Голодомора Всемирного конгресса украинцев (ВКУ). Ее цель - создание платформы для общения, поддержки и активности.

Каждой канадской общине и организации предлагают активно привлекать потомков к почтению памяти. Одновременно создавать базу данных о людях, заинтересованных в участии и получении дополнительной информации о Голодоморе, а также о самой сети.

Сейчас вы читаете новость «В Европарламенте приняли решение по Голодомору». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть