вторник, 14 апреля 2026 01:30

Противоречит историческим канонам: нашли уникальную монету с Иоанном Крестителем IX века

Противоречит историческим канонам: нашли уникальную монету с Иоанном Крестителем IX века
У Норфолку виявили артефакт, який не вписується в історію Європи. Фото: Norfolk County Council

В Великобритании нашли золотую монету IX века с изображением Иоанна Крестителя, что противоречит традициям чеканки того времени в Западной Европе.

Артефакт обнаружили возле поселка Дантон в графстве Норфолк, и он уже вызвал удивление среди ученых из-за отсутствия аналогов. Эксперт по нумизматике Саймон Купленд назвал находку необычной и такой, что не вписывается в известные исторические рамки, сообщает BBC.

"Это откровенно странная вещь, у которой нет задокументированных аналогов для этого периода", - отметил Купленд.

Специалисты установили, что объект фактически является золотым кулоном, созданным по образцу солидуса позднеримской и византийской эпохи. На одной стороне изображен бородатый профиль с надписью, которая идентифицирует его как Иоанна Крестителя, а на другой - фрагмент текста с упоминанием Крестителя и Евангелиста.

В IX веке в Западной Европе на монетах изображали только правителей. Использование религиозных образов было характерно для Византии, что делает эту находку исключительной.

"Это как пытаться вставить шестиугольник в квадратное отверстие", - объяснил ученый, описывая сложность интерпретации артефакта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В реке нашли клад из 847 римских монет

Стиль надписей указывает, что изделие могли создать в 860–870-х годах. В этот период Восточную Англию захватили викинги, которые оставались язычниками, что вызывает дополнительные вопросы относительно происхождения украшения.

В настоящее время предмет проходит процедуру оценки в соответствии с британским законодательством о сокровищах. В случае подтверждения статуса музей замка Норвич получит право на его выкуп.

Охотник за сокровищами нашел 500-летнюю золотую монету стоимостью $ 5,2 тыс. Британец Гарет Миллиорд обнаружил ее в графстве Дербишир на севере Англии.

Мужчина шесть недель ходил по окрестностям с металлоискателем. Монету нашел на пастбище.

Сейчас вы читаете новость «Противоречит историческим канонам: нашли уникальную монету с Иоанном Крестителем IX века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть