Ексклюзивы
четверг, 25 мая 2023 10:08

Суд оправдал убийцу Петлюры: дата

Суд оправдал убийцу Петлюры: дата
Суд над убийцей Симона Петлюры Самуилом Шварцбардом проходил 18–26 октября 1927 года в Париже. Фото: предоставил Ярослав Файзулин

Завербованный советскими спецслужбами эмигрант из Российской империи Самуил Шварцбард расстрелял Главного атамана войск Украинской Народной Республики Симона Петлюру в центре Парижа 25 мая 1926-го. От ранений украинец умер в больнице. Благодаря тайной деятельности Кремля, суд оправдал убийцу.

Перед тем Москва вела кампанию по дискредитации имени лидера украинского освободительного движения. Когда не удалось это сделать, пошла на его ликвидацию. Разработали хитрый план. Украинцы раскрыли его, но на суде не смогли преодолеть давление заказанных Советским Союзом юристов и пропагандистов.

"Только большевикам мог мешать этот носитель единственного популярного в Украине и незапятнанного политического имени, - записал после убийства в дневнике вице-президент Всеукраинской академии наук Сергей Ефремов. - Даже теперь, когда у него не было никакой реальной силы, все же призрак этого имени грозно стояла перед большевиками".

Свидетельства очевидцев, документы полиции и службы безопасности Франции говорили, что Шварцбард не мститель-одиночка. Его жена Хинда на допросе в день убийства рассказала, что в полдень ее мужу кто-то звонил. После разговора он выбежал из дома. Очевидно, сообщник сообщил Шварцбарду, что Петлюра сам пошел в ресторан и появилась удобная возможность для покушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Царь и гетман держали в тюрьме, а большевики - расстреляли. 140 лет назад родился Симон Петлюра

Во время обыска квартиры Шварцбарда полиция находит письмо от Самуила Хинде: "Моя дорогая жена, я иду выполнить свой долг для моего бедного народа, который били, мучили и угнетали, - тысячи бедных евреев беззащитных. Петлюра отвечает за это, я отомщу ему. Прошу тебя быть героически спокойной. Я тебя никогда не забуду. Я не могу так жить. Твой навсегда".

На допросах Самуил говорит, что писал письмо дома и отправил перед покушением. Но это не так. Отослано оно пневматической почтой из отделения №113 на площади Отель де Виль - далеко от места преступления. На почтовой печати указано время отправления - 14:35. На тот момент Шварцбарда уже арестовали. Вместо того, чтобы отработать версию о сообщнике, полиция считает этот факт ошибкой. Хотя это невозможно, ведь цифры на печати меняют каждые 5 мин.

Симон Петлюра родился 22 мая 1879-м в Полтаве. После духовной семинарии преподавал и редактировал украинские издания на Кубани, в Киеве, Львове, Санкт-Петербурге и Москве. Во время Первой мировой войны выступал инициатором и организатором проведения Украинского съезда Западного фронта в Минске.

1917-го избран председателем украинского фронтового совета. Присоединился к работе Центральной Рады. Стал членом правительства, вел работу по украинизации армии. Весной 1919-го Симона Петлюру избрали Главой Директории Украинской Народной Республики.

Сейчас вы читаете новость «Суд оправдал убийцу Петлюры: дата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть