Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2020 10:37

Стусу вынесли приговор

Стусу вынесли приговор
40 лет назад суд вынес приговор Василию Стусу. Фото: National Archive of Ukraine

2 октября 1980 года суд огласил приговор украинскому поэту Василию Стусу.

Уголовное дело возбуждено 13 мая 1980-го, меру пресечения в виде содержания под стражей применили через 2 дня.

Поэта обвинили в том, что он совершил действия по изготовлению, хранению и распространению "с целью подрыва и ослабления советской власти враждебной литературы, порочащей советский государственный и общественный строй". Инкриминировали написание писем Андрею Сахарову, Петру Григоренко, Левку Лукьяненко, Анне-Гале Горбач из Германии, члену "Международной амнистии" Кристине Бремер, письмо в президиум Союза писателей Украины, стихов "Безпашпортний закріпачений", "Существует только две формы", "Вот Вам солнце, сказал человек с кокардой", "Колеса глухо стучат".

24 сентября 1980-го в дело вступил адвокат Виктор Медведчук, на основании ордера №058310, выданного Шевченковской юридической консультацией Киевской городской коллегии адвокатов. Он написал заявление о предоставлении разрешения на свидание в СИЗО КГБ УССР с подсудимым Василием Стусом "для согласования вопросов, касающихся его защиты в суде".

Стус отказался от назначенного ему адвоката Виктора Медведчука.

"Когда Стус встретился с назначенным ему адвокатом, то сразу почувствовал, что Медведчук является человеком комсомольского агрессивного типа, он его не защищает, не хочет понимать и, собственно, не интересуется его делом. И Василий Стус отказался от этого адвоката", - вспоминал писатель Евгений Сверстюк.

В 10:00 29 сентября 1980 года началось судебное разбирательство в Киевском городском суде на улице Владимирской. Процесс проходил в закрытом режиме. На заседание не допустили жену Василия Стуса Валентину Попелюх.

Свою защиту Стус осуществлял самостоятельно. Он заявил отвод всему составу суда, начав его словами "Дорогой состав суда". Ссылался на то, что советский суд по определению не может рассмотреть его дело объективно. Заявил ходатайство о предоставлении возможности присутствовать в судебном заседании представителям международных организаций, в том числе - "представителям комиссии по правам человека ООН", "представителям международной юридической ассоциации - международная амнистия".

Прокурор попросил отклонить ходатайство о привлечении адвоката из международной правовой организации, мотивируя это тем, что такое участие не предусмотрено советским законодательством. По мнению прокурора, участие Медведчука в процессе обязательно, потому что "подсудимый не имеет юридического образования и свои интересы сам не сможет в полной мере защитить".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поэта бросили в карцер за чтение книги

Виктор Медведчук с прокурором согласился, отказывая Василию Стусу в праве на защиту международными юристами: "В первой части я согласен с прокурором. А что касается моего участия в судебном заседании - это право подсудимого, и я полагаюсь на усмотрение суда".

На последнем заседании Василия Стуса вывели из зала суда и приговор зачитали без него.

"Адвокат в речи сказал, что все преступления Стуса заслуживают наказания, но он просит обратить внимание на то, что Стус, работая в 1979-1980 годах в Киеве, выполнял норму. Кроме того, он перенес тяжелую операцию желудка. После речи адвоката заседание суда было прервано. 2 октября заседание началось прямо с чтения приговора", - писал диссидентский журнал "Хроника текущих событий".

Стуса приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 лет ссылки. Отправили в лагерь ВС-389 / 36-1 в поселке Кучино - теперь Чусовской район Пермского края в России. Там он погиб в 1985-м.

Мы хотели показать Стуса не святым, а как человека, который стал иконой. Об этом говорит сорежиссер документального фильма "Ваш Василь" Светлана Рудюк. Премьера фильма о поэте Василии Стусе состоялась под аркой Дружбы народов на 49-м Киевском международном кинофестивале "Молодость".

Сейчас вы читаете новость «Стусу вынесли приговор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть