Ексклюзивы
воскресенье, 15 октября 2023 12:30

Студенты вышли с требованием отставки правительства

Студенты вышли с требованием отставки правительства
Студенты голодали с многочисленными лозунгами. В частности писали, что "лучше умереть чем жить в Советском Союзе" Фото: ukrinform.ua

Всеобщая забастовка молодежи в поддержку студенческой голодовки началась 15 октября 1990-го. Сама Революция на граните продолжалась уже 14-е сутки.

Студенты Киева, Львова, Днепра объявили о начале акции еще 2 октября. Установили палаточный городок на площади Октябрьской революции - теперь майдан Независимости. Требовали недопущения подписания нового союзного договора, отставки председателя Совета министров УССР Виталия Масола, национализации имущества компартии, перевыборов в Верховную Раду и возвращения украинских военных со службы в союзных республиках.

Количество голодающих постоянно увеличивалось. За несколько дней их было уже более 150 человек. Студенты требовали проведение "круглого стола", встречались с тогдашним председателем Верховной Рады Леонидом Кравчуком. Тот поставил требования на открытое голосование 10 октября, но поддержали их лишь 160 депутатов. Впоследствии 9 из них также объявили голодовку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сегодня русский язык, а завтра российские танки": что происходило на марше УПА

Через 5 дней большинство студентов, прибывших в Киев, двинулись к Верховной Раде, скандируя: "Украине - волю". К зданию согнали милицию и водометы. Ворваться в него не удалось, но на переговоры пригласили сопредседателей акции.

Студент Олесь Доний требовал 1 час прямого эфира на телевидении, на что власть согласилась. В это время митингующие захватили красный корпус университета имени Тараса Шевченко. Впоследствии в прямом эфире украинцев призвали к всеобщей забастовке. К акциям протеста присоединились не только студенты, но многочисленные предприятия и даже школы.

Через 2 суток 314 депутатов поддержали постановление "О рассмотрении требований студентов, которые проводят голодовку в г. Киеве". Все требования приняли. Молодежь вернулась к учебе.

Сама акция сыграла важную роль в становлении независимости Украины.

2 октября 1990-го на Майдане в Киеве началась Революция на граните. Идея проведения акции принадлежит киевскому студенческому союзу. К ним присоединилось "Студенческое братство Львовщины". Руководителями акции были львовянин Маркиян Иващишин и киевлянин Олесь Доний.

Сейчас вы читаете новость «Студенты вышли с требованием отставки правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть