Ексклюзивы
пятница, 02 августа 2013 18:19

Сто лет назад в "зоопарках людей" показывали туземцев
8

Фото: Фото: archae.ru

В дальнем углу Венсенского леса в Париже, лежат останки того, что когда-то было общественной выставкой французского колониализма и называлось Человеческим зоопарком.

В 1907 году были построены шесть разнообразных поселков выставки Jardin d'Agronomie Tropicale, представляющих все уголки французской колониальной империи в то время: Мадагаскар, Индокитай, Судан, Конго, Тунис и Марокко.  В деревне пытались воссоздать жизнь и культуру, как это было в оригинальной среде обитания - имитировалась архитектура, сельское хозяйство. И все эти места были населены людьми, привезенными в Париж из далеких территорий.

Этот "зоопарк" посетило более миллиона человек с мая по октябрь 1907 года - момента, когда он был закрыт. Вообще подобные выставки с живыми людьми в виде экспонатов по всему миру с 1870 года по 1930 посетило более полутора миллиардов человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кучке энтузиастов удалось обыграть огромную империю - обратная сторона Валуевского циркуляра

Сегодня, Jardin d'Agronomie Tropicale хранится за ржавыми воротами, заброшено и разрушается, а редкие экзотические плантации уже совсем исчезли. В 2006 году общественности был предоставлен доступ к саду, но находится мало желающих его посетить.

В качестве экспонатов в человеческих зоопарках в Париже, Лондоне и Берлине были привлечены более 35 000 мужчин, женщин и детей. Целые семьи, одетые в национальные костюмы, были помещены в копии этнических деревень. Подобного рода  экспозиции были неотъемлемой частью крупных международных ярмарок и прививали вкус к экзотике и дальним путешествиям.

Остается не известным как ее живые экспонаты вернулись к себе домой. Многие жители этих деревень были соблазнены агентами и стали принимать участие в цирковых представлениях, проходивших по всему миру от Марселя до Нью-Йорка. Некоторые в конечном итоге нашли путь домой, но многие стали жертвами неизвестных для них болезней, таких как оспа и туберкулез.

В последнее время появились сведения, что здание павильона Индокитай будет переоборудовано для работы в качестве небольшого музея и исследовательского центра.

История Сары из Южной Африки

20-летняя девочка из Южной Африки известны как Сара "Saartjie" Баартман сейчас символизирует эпоху, которая породила популярность человеческих зоопарков. Она была завербована в Кейптауне дилером занимающимся экспонированием людей и отправлена в Лондон в 1810 году, где должна была принять участие в выставке. Молодая женщина была прельщена перспективой быстро разбогатеть.

У участников-экспонатов обычно искали какие-то экзотические свойства, которые должны были либо совпасть с европейскими идеалами красоты либо чем-то от них качественно отличаться. Про Сару известно, что она обладала выпуклыми ягодицами и удлиненными половыми губами. Ее выставляли в клетке с минимумом одежды в нарушение любых норм приличия, принятых в то время.

Несколько лет спустя она переехала в Париж, где ее начали изучать антропологи, выдвигавшие разнообразные расовые теории. В конце концов, Сара стала сильно пить и занялась проституцией. Когда она умерла в нищете, скелет Сары, половые органы и мозг были выставлены на обозрение в Музее человечества в Париже, где они оставались до 1974 года.

В 2002 году президент Нельсон Мандела официально попросил о репатриацию её останков на родину. Спустя почти двести лет останки Сары Баартман смогли вернуться в Южну. Африку.

Сейчас вы читаете новость «Сто лет назад в "зоопарках людей" показывали туземцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть