Ексклюзивы
понедельник, 14 октября 2013 13:21

Степан Бандера предлагал расчленить Россию на малые государства

Степан Бандера предлагал расчленить Россию на малые государства
Степан Бандера вместе с друзьями на отдыхе во Франции. Фото из альбома С. Ленкавского

Степана Бандеру убил агент КГБ Богдан Сташинский. В Мюнхене, у дверей его квартиры на Крайтмаерштрассе, 7. Убийца выстрелил в лицо синильной кислотой из пистолета-авторучки.

Задание Сташинского было не таким простым — нужно убить именно этого человека. Это теперь портреты главы Организации украинских националистов широко тиражируются. И самый распространенный — довоенный снимок: острые суровые черты энергичного лица. В Интернете под этим портретом можно встретить комментарий: "Он чертовски похож на Вову Путина!" Так вот — Сташинский стрелял не в такого человека: в конце 1950-х  у Бандеры было лицо добродушно-круглое.

Дело для убийцы осложнялось и тем, что "объєкт" жил под чужим именем. В то время его звали Штефаном Попелем. Якобы воспользовался паспортом Степана Попеля — филолога и шахматиста, чемпиона Львова и Парижа, выехавшего в США. Следовательно  — Попель. Даже его дети, читая в газетах о Бандере, не знали, что их отец и есть этот самый Бандера.

Для установления лица Сташинскому понадобилось несколько месяцев. В первый раз он увидел свою жертву в 1958-ом в Роттердаме, на церемонии чествования основателя ОУН полковника Коновальца, убитого чекистами за 20 до этого. Бандера приехал в Роттердам на темно-синем "Опель Капитане". Был в сером плаще и шляпе, невысокий. На вид — 165 см или даже выше. Хотя польская полицейская анкета времен его юности фиксирует рост 159 см.

Считается, что маленький рост был причиной любовных драм в молодости Бандеры. Его игнорировала первая любовь — Юлия Якимович. Впоследствие так же поступила и Анна (Нуся) Чемеринская. Она выбрала другого оуновца — Ярослава Барановского, у которого была героическая внешность, но он был редким зевакой и терял секретные документы. За это Бандера требовал выгнать Барановского из рядов украинских националистов. Руководство не согласилось, и это якобы послужило одной из причин раскола ОУН на бандеровцев и мельниковцев.

Кое-кто из исследователей считает, что  причина неприязни Бандеры к Барановскому простая: тот был высоким. Впрочем, Бандера сумел успешно преодолеть эти комплексы и при маленьком росте был хорошим баскетболистом. При этом в городской толпе не выделялся, что осложняло слежку за ним. Однако Сташинский через несколько месяцев притерся к своей мишени. Хорошо выучил распорядок дня и маршруты "гражданина Попеля".

В последний день своей жизни в полдень Бандера сел в синей "Опель Капитан" и поехал на рынок, потом домой. Он был левша и кобуру с револьвером носил под правой мышкой. В правой руке держал пакет с помидорами, а левую протянул в карман, чтобы достать ключ от квартиры. В этот момент Сташинский подошел к нему и выстрелил. Это было 15 октября 1959-го в 13.05. Скоро Бандеру нашли — синильная кислота не успела испариться, поэтому и заподозрили убийство.

Бандера всегда был готов к такому финалу. Еще когда его выбирали руководителем ОУН, сказал соратникам: "Принимаю от вас этот смертный приговор".

Убивать его тогда, кажется, не было особой необходимости. УПА разгромлена, а сотни тысяч ее бойцов или стронников лежат в могилах или сидят в Сибири. Однако в мире шла холодная война, все ждали, что она перерастет в войну настоящую. Бандера между тем оставался Бандерой: тогда на всю Европу он предлагал расчленить Россию на малые государства. Такого противника оставалось только убить, что и сделали.

Советская пресса намекала, что Бандеру уничтожили свои, потому что разногласий среди украинских националистов действительно хватало. Но через два года Сташинский показался немецким властям и рассказал, что он выполнял заказ КГБ.

Вместо восьми лет заключения Сташинский отсидел четыре

Убийца Бандери Богдан Сташинский родился в 1931 году в Борщовичах подо Львовом. После войне его сестры были связаны с ОУН-УПА, а Богдан учился во Львове. Ехал домой в поезде "зайцем", был на этом пойман и завербован советской госбезопасностью. Его шантажировали тем, что репрессируют семью. Оуновцы скоро вычислили его как чекистского агента, и Богдан открыто перешел на службу в "органы". Впоследствии его перевели на агентурную работу в Восточную Германию. Действовал под разными именами. За два года до покушения на Бандеру уничтожил известного деятеля ОУН Льва Ребета — с помощью пистолета, стрелявшего синильной кислотой. После выстрела у жертв останавливается сердце, поэтому смерть Ребета считали естественной. Только потом Сташинский рассказал, как было в действительности.

После убийства Бандеры он получил орден Боевого Красного Флага и попросил у шефа КГБ Шелепина разрешение жениться на немке, парикмахерше Инге Поль. Позволили с условием, что семья будет жить в Москве. Инге не понравилось в СССР, она вернулась в ГДР. Там весной в 1961 году родила сына. Осенью ребенок умер, и Сташинскому разрешили поехать на похороны. Они с Инге убежали за день до похорон в Западный Берлин. Сташинский показался властям и рассказал, кто он. Его судили. За оба убийства — как "невольное орудия в руках КГБ" — получил восемь лет заключения. Отсидел четыре — и исчез. КГБ потеряло его след. Об этом позаботились американцы. Говорят, Сташинский до сих пор живет — то ли в Чикаго, то ли в то Южной Африке. О судьбе Инге Поль ничего неизвестно.

1909, 1 января — Степан Бандера родился в Старом Угринове на Ивано-Франковщине (тогда — Австро-Венгерская империя). Отец — греко-католический священник, был капелланом в Украинской галицкой армии в 1919–1920 годах. Трое братьев Бандеры погибли от рук гестапо во время Второй мировой, отца расстреляли чекисты в 1941-ом, трое сестер отсидели большие сроки в ГУЛАГе

1928 — вступил в Организацию украинских националистов, начал учиться во Львовской политехнике на инженера-агронома, диплом не получил

1932 — стал заместителем краевого руководителя ОУН, а в следующем году — краевым руководителем. Через два года его арестовала польская полиция как организатора громких терактов: убийство советского консула в знак протеста против голода в Украине, убийство министра внутренних дел Польши — в знак несогласия с полонизацией украинцев. Осужден к смерти, приговор заменили пожизненным заключением — в целом семь пожизненных сроков

1939 — освобожден из тюрьмы после падения Польши. Тогда познакомился в Кракове с Ярославой Опаривской, обвенчались в 1940-ом. Было трое детей: Наталия, Андрей, Леся

1940 — после раскола ОУН стал руководителем ее радикального революционного крыла ОУН-Бандеры

1941–1944 — заключен немцами в концлагере Заксенхаузен за отказ отзывать Акт возобновления Украинского государства, провозглашенный во Львове 30 июня 1941 года

1959, 15 октября — убит в Мюнхене агентом КГБ. Похоронен 20 октября на кладбище Вальдфридгоф. ОУН вывезла семью Бандеры в Канаду, где до сих пор живет его дочка Леся и несколько внуков. Один из них — Степан Бандера, сын Андрея, — журналист, с 1997 года живет и работает в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Степан Бандера предлагал расчленить Россию на малые государства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

247

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть