Ексклюзивы
пятница, 08 мая 2020 15:36

США призвали Россию не фальсифицировать историю

США призвали Россию не фальсифицировать историю
России напомнили, что война началась в 1939 году. Фото: УИНП

В США призвали Россию перестать фальсифицировать историю Второй мировой войны.

"Мы призываем Россию прекратить делать самовозвеличивающие заявления, основанные на умышленном искажении истории. Мы солидарны с нашими европейскими партнерами и выступаем против фальсификаций истории Россией", - заявил посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор в своем выступлении 7 мая, сообщает "Голос Америки".

Он напомнил, что Вторая мировая война началась в 1939 году, когда диктаторы Иосиф Сталин и Адольф Гитлер заключили пакт, которым поделили Восточную Европу.

"Вспоминая полную историю Второй мировой войны нельзя забывать, что для многих народов Центральной и Восточной Европы, на замену нацистскому угнетению против их воли пришли коммунистические репрессии. Для них благословение свободой, которое в Западной Европе праздновали в 1945 году, не наступило до 1989, 1990-го, или позже", - подчеркнул дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль причастен к ​​Холокосту: литовский сейм готовит новую резолюцию

Гилмор также отметил роль ОБСЕ в сохранении мира в Европе на протяжении 75 лет.

"Здесь, в ОБСЕ, мы верны защите этого трудно добытого мира от всех угроз народам региона ОБСЕ. Отмечая нашу общую историю, необходимо продолжать поддерживать мир и безопасность и защищать права человека, основные свободы и верховенство права, что является действительно важной миссией ОБСЕ", - указал он.

Сегодня отмечают День памяти и примирения. Именно 8 мая 1945 года вступил в силу Акт о капитуляции Германии. В этот день в Европе чтят память павших в борьбе с нацизмом и мирных жителей, погибших в годы оккупации.

Сейчас вы читаете новость «США призвали Россию не фальсифицировать историю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть