Ексклюзивы
вторник, 22 января 2013 13:13

Средневековые рыцари могли видеть битву черных дыр

Средневековые рыцари могли видеть битву черных дыр
Фото: idiscovery.ru

Не так давно ученые обнаружили слои с высоким уровнем радиационных включений, в частности изотопа углерода-14, в различных местах – во льдах, породах, спилах деревьев, относящихся к периоду 774-775 годов нашей эры.

Природа резкого повышения гамма-излучения вызвала споры исследователей по всему миру – ведь усиление гамма-излучения в те годы могло означать только некое космическое явление. Взрыв атомной бомбы инопланетянами всерьез не рассматривается, поэтому специалисты обратились к древним летописям, но почти ничего не нашли. Изучены были даже японские и китайские источники – народы юго-восточной Азии были весьма искусными астрономами и вели регулярные наблюдения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парад планет или комета - чем была Вифлеемская звезда?

Интересная гипотеза была предложена Ральфом Ньюхаузером из Института астрономии Йенского университета им. Фридриха Шиллера. Он предположил, что в этот период земного времени произошло слияние двух черных дыр, расположенных достаточно близко к Земле по космическим меркам – на расстоянии 10-13 тысяч световых лет.  Спектры излучения, воздействие которого наблюдается, к примеру, во льдах Гренландии, соответствует как раз гипотетическому пожиранию черной дырой своей подруги.

По мнению Ньюхаузера, повторение подобного события маловероятно – оно несет потенциальную опасность для современной цивилизации, поскольку то, что осталось в Средние века незамеченным, в наше время бы вызвало сильнейший сбой всех коммуникационных и навигационных систем. Его коллеги не столь оптимистичны – они полагают, что внезапное массовое вымирание морских организмов в ордовикский период вполне могло быть обязано подобной вспышке.

Сейчас вы читаете новость «Средневековые рыцари могли видеть битву черных дыр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть