Ексклюзивы
вторник, 14 апреля 2020 09:40

Создали организацию для выявления шпионов в армии

Создали организацию для выявления шпионов в армии
Кроме контрразведывательной деятельности "Смерш" проводил и репрессивную. Иллюстрация: kp.ua

Контрразведку "Смерш" создали в СССР 14 апреля 1943-го. Предварительное название "Смеринш" - смерть иностранным шпионам, предложил нарком госбезопасности Всеволод Меркулов. Впоследствии ее сократил верховный главнокомандующий Иосиф Сталин, отметив, что шпионы могут быть не только иностранными.

Официального оформления организация приобрела через 5 суток, когда постановлением правительства СССР Управление особых отделов и Морской отдел были изъяты из ведения НКВД. На их базе образовались Главное управление контрразведки наркомата обороны "Смерш" во главе с Виктором Абакумовым, Управление контрразведки "Смерш" наркомата военно-морского флота под руководством Петра Гладкова, а несколько позже отдел контрразведки при НКВД во главе с Семеном Юхимовичем. Фактически, название "Смерш" объединяло 3 независимых друг от друга органа.

Основной причиной создания "Смерша" считают необходимость подорвать попытки немецких шпионов проникнуть в Красную армию. Задачи определял официальный устав. Среди них были: контрразведка, борьба с терроризмом, предотвращение любой другой деятельности иностранной разведки в Красной Армии. Прежде всего "Смерш" противостоял немецкому "Абверу", "Цеппелину", румынским, японским и финским разведкам. Также в уставе говорилось о борьбе с "антисоветскими элементами", защите линии фронта от проникновения шпионов и "антисоветских элементов", выявлении предателей, дезертиров и диверсантов в армии и проверке военных и гражданских, которые возвращались из плена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев начали вывозить в Германию

По свидетельствам советских и российских историков организация имела высокую эффективность. За годы войны ее члены нейтрализовали около 30 тыс. шпионов, 3,5 тыс. диверсантов и 6 тыс. террористов. Несмотря на это "Смерш" стал и основным репрессивным органом против мирного населения, проживающего в оккупации или пребывающего на принудительных работах. Для ареста и последующего расстрела людей было достаточно подозрения в сотрудничестве с немцами или их союзниками. Также организация использовалась для подавления инакомыслия в СССР - была важным элементом сталинской репрессивной машины. Некоторые историки отмечают, что за период Второй мировой войны через "Смерш" прошли несколько миллионов "ненадежных" граждан.

Контрразведка официально прекратила существование в мае 1946-го. Тогда ее функции передали новосозданному Министерству госбезопасности СССР - МГБ.

У немецкого города Магдебург офицеры КГБ сожгли и выбросили в реку Бидериц останки Адольфа Гитлера, его жены Евы Браун и семьи его сообщника Йозефа Геббельса. Группа "военных преступников" была похоронена 21 февраля 1946 года по указанию начальника контрразведки "Смерш" генерал-лейтенанта Зеленина на территории военного городка в Магдебурге, где тогда располагался отдел контрразведки "Смерш" 3-й ударной армии.

Сейчас вы читаете новость «Создали организацию для выявления шпионов в армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть