Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2012 12:40

Софию Киевскую заложил князь Владимир - историк

"Ярослав идет в Брестье (ныне город Брест в Беларуси. - ред.). И была заложена святая София Киевская", - записано под 1017 годом в Новгородской летописи. А в "Повести временных лет" Нестор Летописец подает это событие под 1037-м: "Заложил Ярослав город великий Киев и церковь Святой Софии". То есть в этом году старейшему храму Украине исполнилось бы 990 или 970 лет. Но последние исследования дают основания обе эти даты поставить под сомнение.

Построение Софийского собора, опираясь на известия древнерусских летописей, традиционно связывают с князем Ярославом Мудрым. Он правил Киевской Русью в 1019-1054 годах. Заведующий отделом научно-исторических исследований заповедника "София Киевская" профессор Надежда Никитенко, 68 лет, отмечает, что на стенах собора более отчетливо прослеживается прославление отца, князя Владимира Великого, который сидел на престоле в 980-1015 годах. На фреске в южных хорах - перед главным алтарем, где во время служб находились мужчины - князь Владимир изображен рядом с византийским императором на ипподроме Константинополя. А в северных хорах, где сидели знатные женщины, изображен акоронации его жены, византийской царевны Анны.

- Дело в том, что в росписях храмов или летописях в те времена всегда прославляли заказчика, - объясняет Надежда Николаевна. - Летописи, дошедшие до нас, созданные во время правления Ярослава, поэтому на первое место выдвигают именно этого князя и его потомков. Он действительно прославился строительством Киева, всячески поддерживал ученость, за что и получил прозвище Мудрый. Но ему приписывают и много того, чего он в действительности не делал. Он прибыл в Киев из Новгорода в 1016-1017 годах, получил власть после братоубийственной войны. Потому что Владимир завещал престол не ему, а другому сыну - Борису, рожденному от Анны.

На стенах Святой Софии обнаружили много разных надписей - граффити. Недавно удалось найти древнейшую из них - 1022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Была ли победа Александра Невского решающей?

Собор был заложено 4 ноября 1011 года, а завершен 11 мая 1018 года.

- Писать на стенах храма нельзя было, но этим запретом пренебрегли не только простые люди, но и князья и митрополиты, - продолжает Надежда Никитенко. - Так скрепляли клятвы, договоры купли-продажи, просили у Бога помощи. Граффити 1022 свидетельствует, что храм тогда уже стоял и был расписан. Итак, заложить Софию ни 1017-го, ни 1037 не могли.

Подробные даты можно определить по святцам - днями, когда праздновали освящение храма. Такой обряд совершался лишь в воскресенье. Святцы Софии Киевской проходили 4 ноября и 11 мая. Воскресенье этих дней приходятся соответственно на 1011-й и 1018 годы. То есть Софийский собор был заложено 4 ноября 1011 года, а завершен 11 мая 1018. Строили его семь лет. Это магическое число. Столько же, например, строили и Иерусалимский храм. Митрополит Иларион, идеолог Ярослава Мудрого, в своем "Слове о законе и благодати" сравнивает князя с библейским царем Давидом. Мол, он также продолжил дело отца Владимира в строительстве величественного храма. То есть князь Ярослав Мудрый только закончил возводить Софию Киевскую, а начал строительство Владимир Великий.

Именно креститель Руси-Украины после похода на Корсунь-Херсонес привез в Киев зодчих-архитекторов и мастеров настенной росписи. Приняв новую веру и обратив в нее свой народ, князь Владимир начал строить Десятинную церковь. Кстати: ее возводили тоже семь лет - с 989-го по 996 год.

- Раствор и широкий и плоский кирпич-плинфа из руин Десятинной церкви имеют много общего с материалами, из которых построена София, - подчеркивает профессор Никитенко. - То есть оба храма возводили те же зодчие. Построить большой храм на киевских просадочных грунтах было очень трудно. Такими умениями тогда владели только опытные византийские мастера. Из местного населения могли набирать только подмастерьев и подсобных рабочих. За почти 1000 лет фундамент Святой Софии стоит все крепче, как единый монолит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Софии пропали останки Ярослава Мудрого

Пришельцы были еще и миссионерами. Они несли веру в новые земли и оставались на Руси на всю жизнь.

- Мы не знаем, сколько людей работало при строительстве Софии Киевской, - добавляет Надежда Николаевна. - Искусствоведы различают руку почти трех десятков художников, которые расписывали храм. Их имена до нас не дошли. Тогда считали, что рукой иконописца водит сам Бог, поэтому никаких авторских подписей не ставили. Все надписи на иконах сделаны на греческом языке. В Софии Киевской сохранилось всего в мире настоящих мозаик и фресок 11 века - соответственно 260 и 3 тысячи квадратных метров.

В Софийском соборе князь Ярослав Мудрый нашел свой последний покой. Здесь до сих пор стоит 6-тонный мраморный саркофаг с его прахом. Он создан на рубеже 6-7 веков в Византии. На Русь он попал как военный трофей, ведь мрамора у нас тогда еще не добывали. В 1946-м ученые-антропологи исследовали останки князя. По черепу реконструировали его лицо.

Сейчас вы читаете новость «Софию Киевскую заложил князь Владимир - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть