Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2011 07:30

Смертный приговор Юрию Тютюннику выносили трижды

Смертный приговор Юрию Тютюннику выносили трижды

"Независимое Украинское государство может быть только буржуазным. Поскольку советская концепция устраняет принцип независимой государственности ", - утверждал генерал-хорунжий Армии УНР Юрко Тютюнник на допросе в ГПУ. Со своими убеждениями на допросах он не таился.

"Относительно национальной политики Соввласти, то я считаю, что национальный вопрос окончательно не решен, но тенденции к решению имеются, - записано с его слов в протоколе - Практическая политика Соввласти способствует развитию украинской национальной культуры, но интересы нации не ограничиваются культурным развитием Исходя из современного положения, следует отметить, что всякая другая форма власти иметь больше возможности соблюдать национальное развитие, чем советская власть ... "

Руководство советских спецслужб под личным контролем держало оперативную разработку "Дело № 39". Цель - захватить генерал-хорунжего Юрия Тютюнника. Под видом повстанцев агенты ГПУ пробрались в подпольную сеть, втянули в оперативную игру людей из ближайшего окружения Тютюнника. Они и убедили генерал-хорунжего, что в УССР существует всеукраинский повстанческий центр и призвали его возглавить.

16 июня 1923-го во время переправы через реку Днестр, которая была границей между Румынией и Украиной, Юрия Тютюнника схватили.

Под давлением ГПУ он согласился на сотрудничество. Написал письма-"покаяния", перевез в Украинскую ССР семью, передал чекистам личный архив. Дал согласие на авторство пропагандистской брошюры "С поляками против Украины" и съемки в фильме "ПКП" - "Пилсудский купил Петлюру".

12 февраля 1929-го Тютюнника вызвали на допрос в ГПУ. Обвинили в "контрреволюционной деятельности" и арестовали.

3 раза ему выносили смертный приговор. Последний смертный приговор - выполненный - ??Тютюннику вынесла Коллегия ОГПУ 3 декабря 1929 года.

О судьбе генерал-хорунжего Армии УНР Юрия Тютюника читайте в журнале "Країна" № 69 за 29 апреля 2011 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Страна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн

Сейчас вы читаете новость «Смертный приговор Юрию Тютюннику выносили трижды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть