Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2015 17:05

"Русские переселяли на Кубань к украинцам всякую голытьбу" - Юрий Логвин

Художник и писатель 76-летний Юрий Логвин изучал историю военного искусства украинцев. Переселению казаков на Кубань посвятил несколько марок из серии "История войска в Украине". 
Автор: Александр Кузьмин
  Юрий Логвин
Юрий Логвин

- В конце 18 века царица Екатерина II, чтобы закрепиться на отвоеванных Суворовым от ногайских татар и от черкесских племен землях Кубани, на правом берегу Кубани поселила запорожских казаков. Они через некоторое время стали именоваться кубанским войском. Некоторое время этим войском руководили по происхождению казаки и как правило, украинцы. Последним наказным гетманом славного кубанского войска был Яков Кухаренко. Интересно, что донские казаки, которые ранее стали служить Московскому царству, имели в качестве знака власти пернач, а атаман великого войска кубанского - булаву, - рассказывает писатель.

Там где селились украинцы, было сильное самоуправление.

- Украинцы закрепили вооруженно весь правый берег Кубани. Командиры российской армии все время хотели колонизировать эти богатейшие земли. А на левом берегу жили адигские племена. Они нападали на правый берег и часто грабили украинские станицы. Яков Кухаренко наладил эффективную защиту против них. Он был образованным человеком, открывал на Кубани школы. Он дружил с Шевченко. Прислал Шевченко на ссылку 25 рублей серебром, чтобы Шевченко выпил за его здоровье. Представьте, чтобы кто-то из наших власть имущих прислал какому-то диссиденту в опале большие деньги "на пропитиє".

Автор: Александр Кузьмин
 

Чтобы украинцы не закрепились на Кубани экономически, их разбавляли русскими крепостными.

- Россияне начали всякую свою голытьбу переселять на Кубань. Даже крепостных. Им давали звание казаков, избавляли от налогов и селили между украинцами и теми шапсугами. Чтобы украинцы не имели тесных экономических и дружеских связей с местным населением. Потому что на то время был уже мирный нейтралитет украинских черноморских станиц с аулами шапсугів.

Частично из-за того, что русские посеяли распри между украинцами и коренными народностями, судьба Якова Кухаренко сложилась трагически.

- Он в каком-то деле поехал с охраной лишь с двух людей, и на них напали шапсуги, захватили Кухаренко в плен, переправили на левый берег, посадили в яму и потребовали за него выкуп. Пока царские прихвостни договаривались о выкупе и затягивали время, Кухаренко умер в той яме от ран.

Автор: Александр Кузьмин
 

Сейчас вы читаете новость «"Русские переселяли на Кубань к украинцам всякую голытьбу" - Юрий Логвин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть