Ексклюзивы
среда, 14 августа 2019 12:29

Россияне проводят незаконные раскопки в Сандармохе

Россияне проводят незаконные раскопки в Сандармохе
В урочище ищут красноармейцев. Ранее доказывали, что их там нет. Фото: DW

Санкт-Петербургское общество "Мемориал" направило в Генеральную прокуратуру РФ открытое письмо с просьбой дать оценку раскопкам Российского военно-исторического общества в урочище Сандармох и проверить их законность.

Российское военно-историческое общество 12 августа возобновило раскопки на мемориальном кладбище на урочище Сандармох в Республике Карелия, сообщает DW.

В Союзе поисковых отрядов Карелии рассказали, что экспедиция пытается найти похороненных красноармейцев. Они были узниками финских концлагерей или погибли в боях против финнов в Карелии в 1941-1944-х. Поиск захоронений жертв массовых репрессий в Сандармохе не в приоритете.

"Репрессии нас не касаются, мы, если на массовое захоронение наткнемся, сразу остановимся", - заявил председатель Союза поисковых отрядов Карелии Александр Осиев.

По данным "Мемориала", Осиев ранее доказывал невозможность захоронения военнопленных в Сандармохе. Согласно книге Ивана Чухина "Карелия-37", весь август и сентябрь 1937-го расстрелы НКВД в районе Сандармоха проводились малыми партиями, по 5-15 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменили порядок рассмотрения уголовных дел

Сотрудники "Мемориала" указывают на то, что целью раскопок является подтверждение гипотезы о том, что в Сандармохе лежат останки советских военнопленных, расстрелянных во время финской оккупации Карелии, а не жертв сталинских репрессий. Новые раскопки они называют актом вандализма и осквернения могил, который наказывается законами Российской Федерации.

В Российском военно-историческом обществе сообщили, что поисковая экспедиция проходит по согласованию с Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Завершиться она должна 21 августа 2019-го.

Пресс-служба общества сообщила, что экспедиция нашла останки двух человек. По словам руководителя Сергея Баринова, там обнаружили 2 гильзы иностранного производства. От пистолета "Маузер" или "Браунинг".

В "Мемориале" указывают, что в Сандормохе на данный момент нет ни заявленных в пресс-релизе археологов, ни финских историков.

Память расстрелянных в урочище Сандармох - теперь Республика Карелия, чествуют 5 августа. Там в течение 1937-1938-х уничтожили более 6 тыс. украинских крестьян, политиков, ученых, художников и священников.

Сейчас вы читаете новость «Россияне проводят незаконные раскопки в Сандармохе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть