Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2020 10:49

Россия обязалась вывести войска

Россия обязалась вывести войска
"Троцкий учится писать" карикатура, созданная в Германии. Іллюстрация: wikipedia

Мирный договор со странами Четверного Союза подписала советская Россия в городе Брест-Литовск - теперь Брест в Беларуси 3 марта 1918-го. Обязалась вывести войска с территории Украины и признать независимость УНР.

Агрессию против молодого украинского государства начала в декабре 1917-го. Поводом стал неудовлетворительный ответ Центральной Рады на ультиматум советского правительства по украинизации фронта и разоружению красноармейцев. Тогда большевики быстрым маршем захватили Харьков, провозгласили Советскую Украину и создали марионеточное украинское правительство - Народный Секретариат. Стремились показать, что войну ведет не Россия, а сами украинцы не принимают власть Центральной Рады. Большевики захватили Харьковщину, Донбасс, Черниговсую губернию и двигались на Киев через станцию ​​Круты.

Центральная Рада успела в начале 1918-го своим универсалом провозгласить независимость Украины, что дало значительный козырь на переговорах с немцами. Наличие такого документа, контроль над значительной частью территории Украины и активность украинской делегации удовлетворили их. Именно поэтому на переговорах в Брест-Литовске они не признали большевистский Народный Секретариат легитимным правительством Украины. Кроме того, глава российской делегации Лев Троцкий не выполнил указаний Ленина и сам признал дипломатических представителей Центральной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, чем занимались дипломаты между переговорами в Бресте в 1918-м - подборка фото

Сначала советская делегация, несмотря на приказы Ленина, отвергала требования относительно отторжения от бывшей империи 200 тыс. кв. км в пользу Германии. Прекратила переговоры. Тогда немецкие войска, союзные Центральной Раде, начали наступление в Украине, Беларуси, Прибалтике и поставили под угрозу существование Советской России. Когда Троцкий вернулся к переговорам, условия мира стали жестче. Кроме признания Украины, россияне не могли претендовать на Прибалтику и Финляндию, должны были демобилизовать армию, разоружить флот, вывести войска из Турции и передать ей Ардаган, Батум и Карс. Также должны были прекратить социалистическую пропаганду в странах Европы. В целом Россия потеряла 1,1 млн км кв.

Делегация поставила вынужденную подпись.

Всеукраинский съезд советов завершился в Киеве 19 декабря 1917-го. На нем большевики стремились установить советскую власть в Украине и переформатировать ее центральную власть. Однако почти 2 тыс. делегатов съезда поддержали Центральную Раду и ее политику. Поняв, что не смогут влиять на съезд, возмущенные большевики во главе с Владимиром Затонским переехали в Харьков, где провозгласили создание Украинской Народной Республики Советов и признали ее частью Советской России.

Сейчас вы читаете новость «Россия обязалась вывести войска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть