Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 12:40

Россия включила украинские полки в свою армию

Россия включила украинские полки в свою армию
Казаков Левобережной Украины превратили в карабинеров. Были вынуждены участвовать во всех войнах Российской империи Иллюстрация: mglin-krai

Казацкие полки Левобережной Украины превратили в регулярные полки русской армии 9 июля 1783 года. Украина потеряла собственные вооруженные силы.

Предпосылкой к этому стала ликвидация Гетманщины в 1764 году при императрице Екатерине II. С тех пор, вместо гетмана и старшины, управление украинскими землями осуществляла Вторая Малороссийская Коллегия. Орган должен был способствовать русифицированию населения и ликвидации казачьих вольностей.

Уже через год после его создания были ликвидированы казацкие полки Слободской Украины - их превратили в регулярные гусарские. А в 1781 году на Левобережье и Слобожанщине ликвидировали традиционный казацкий полково-сотенный строй. Вместо него образовывали российские наместничества, которые делились на уезды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Петербурге создали организацию для подчинения украинцев

Наибольший удар по казацкой военной организации Левобережья нанесли именно в 1783 году. Все полки переформатировали на 10 регулярных конных карабинерных, служба в которых длилась 6 лет. Представителям казацкой старшины, которые изъявляли желание оставаться на службе, раздавали российские офицерские звания. Несогласные уходили в отставку. Рядовые же казаки получали статус государственных крестьян - феодально зависимых от государства, но лично свободных. Были вынуждены снова платить налоги.

Тогда же в Россию были вывезены все казацкие клейноды, а дальнейшие указы способствовали окончательному уничтожению остатков украинской казацкой государственности.

3 августа 1775 года Екатерина II издала манифест, которым официально объявила о ликвидации Запорожской Сечи. На несколько месяцев раньше вышел приказ о срочной переправке Черноморского казачьего войска на Кубань, который подписала императрица.

Было переселено 8,2 тыс. казаков, которые создали 40 куреней. А вместе с семьями - 25 тыс. украинцев. Земли запорожцев стали раздавать российским и украинским помещикам.

Сейчас вы читаете новость «Россия включила украинские полки в свою армию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть