Ексклюзивы
четверг, 11 июля 2013 14:37

Романсы и шансон имеют украинские корни - Олег Скрипка

Автор: Фото: Ростислав Репка
 

Романсы имеют украинское происхождение, а французский шансон и русско-цыганского романса возникли на базе мелодики украинской народной песни. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал музыкант Олег Скрипка.

"Весь мир любит французский шансон, который имеет происхождение из начала 20 века. А этот период ознаменован тем, что произошла революция и многие из России и Украины поехали в Париж. Были созданы белые кабаре, звучали романсы. А романс вообще имеет украинское происхождение. То есть вся мелодика русско-цыганского романсов базируется на украинской народной песне", - рассказал певец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Василий Попадюк с Олегом Скрипкой сыграли на "Країні мрій" вдвое меньше запланированного

Многие украинские романсы были переведены на разные языки мира, таким образом создав основу для развития этого жанра в других культурах.

"Вот романс романсов 20 века, занимает первое место в мире, - это "Очи черные", автором которого является лучший автор романсов века - Евгений Гребенка из села Гребенка на Полтавщине. И многие авторы писали украинские романсы, которые были переведены на русский - "Вечерний звон" и т. п. Так они стали русскими, затем перекочевали во Францию ??и уже стали основой французского шансона. То есть я говорю о том, что французский шансон находится на базе мелодики украинского романса, украинской народной песни. Почему французам очень приятно слушать наши песни, а нам очень приятно слушать французские песни? Потому что они родственны в мелодике", - заключил Олег Скрипка.

Сейчас вы читаете новость «Романсы и шансон имеют украинские корни - Олег Скрипка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть