Ексклюзивы
четверг, 31 января 2013 18:37

Психбольницы в СССР были страшнее лагеря строгого режима

Автор: Фото: duh-i-litera.com
 

"Злоупотребление психиатрией в политических целях в Советском Союзе было печальной реальностью. Тысячи психически здоровых людей, которые проявили инакомыслие или пытались любыми доступными им способами прорваться сквозь тщательно охраняемые пограничные сооружения, религиозные диссиденты помещались с психиатрическими диагнозами на принудительное "лечение".

Так указано в аннотации к русскоязычному изданию книги "О диссидентах и безумии: от Советского Союза Леонида Брежнева к Советскому Союзу Владимира Путина". Ее презентация состоялась вчера, 30 января в Союзе писателей Украины.

Автор - голландец Иоханнес Бакс, который вырос в Канаде, сейчас является гражданином Литвы. Под псевдонимом Роберт Ван Ворен он помогал советским диссидентам, передавая их материалы на Запад. Под таким же именем он написал книгу воспоминаний.

"Я начал писать эту книгу из-за детей, - признался он. - Когда им было по 11, 14 лет, они на меня злились, потому что в школе одноклассники спросили у них чем занимается их отец. У других родителей были привычные профессии - врач, преподаватель, предприниматель. А они не могли ответить на вопрос, поскольку не знали чем я занимаюсь. Видели, что катаюсь по всему миру, что-то связанное с психиатрией и правами человека. И их понять можно. Во-первых, я имею две фамилии. Роберт Ван Ворен - это псевдоним. Мои дети имеют другую фамилию. Во-вторых, у меня три паспорта, не понятно какое гражданство. В-третьих, почему я общаюсь на русском по телефону. Они этого понять не могли. Поэтому я решил написать, чтобы хотя бы после моей смерти они прочитали чем же я занимался".

Автор: Фото: Ольга Скороход
  Свою книгу Ван Ворен написал, чтобы растолковать детям чем же занимался их отец
Свою книгу Ван Ворен написал, чтобы растолковать детям чем же занимался их отец

Модератор встречи, известный диссидент и председатель Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман, является давним приятелем Ван Ворена и одним из тех, кому тот помогал.

Оценивая деятельность автора книги, Глузман отметил: "Он занимался самым большим ужасом советской карательной системы - злоупотреблением психиатрии в политических целях. Он ездил по Союзу, собирал информацию, передавал ее на Запад. Трагическая ситуация для людей, подобных ему, возникла тогда, когда распался Советский Союз. Многие люди, которые искренне нам помогали, оказались за бортом. Для них исчез смысл жизни фактически. Роберт - один из немногих, кто в этой ситуации сказал: "Раньше я с вами боролся, сегодня я хочу вам помогать".

Имя Семена Глузмана неоднократно упомянуто в книге, больше всего - в связи с известным делом генерала Петра Григоренко. Несмотря на все усилия советской системы признать Григоренко психически больным, молодой психиатр Глузман констатировал, что тот здоров.

Автор: Фото: Ольга Скороход
  Видео, на котором генерал Григоренко отвечает на вопросы американских психиатров
Видео, на котором генерал Григоренко отвечает на вопросы американских психиатров

На встрече показали 4-минутное видео психиатрической экспертизы генерала Григоренко после его выезда в США. Большинство посетителей увидели запись с Григоренко впервые.

Книга является важной не только для историков, но и для психиатров, убежден Семен Глузман. "До недавнего времени мне казалось, что все, о чем знаю я - участник событий, - знают и мои коллеги. А оказалось, что все не так", - признался он.

Попасть в психбольницу в СССР было еще хуже, чем в лагеря строгого режима

"Я был в тех лагерях и могу сказать, что по сравнению с психушкой, они являются  курортом. Рядовому человеку трудно представить как это - находиться долгие годы, десятилетия или даже всю жизнь в одной комнате с действительно больными людьми, которые не осознают что делают. Когда тебя чуть ли не ежедневно бьют санитары-уголовники, забирая таблетки, которые могут нейтрализовать воздействие лекарств. Санитары использовали их как наркотики. Когда время от времени ты осознаешь себя овощем, понимаешь, что уходишь - а ты не врач и не знаешь, что это пройдет...".

Сейчас вы читаете новость «Психбольницы в СССР были страшнее лагеря строгого режима». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть