Ексклюзивы
понедельник, 17 февраля 2020 13:57

Провалилась громкая премьера

Провалилась громкая премьера
Соломия Крушельницкая в роли Чио-Чио-Сан в опере "Мадам Баттерфляй" Источник: photo-lviv.in.ua

17 февраля 1904-го в миланском театре "Ла Скала" провалилась премьера оперы Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй". Публика засвистала представление.

Известный композитор поставил оперу по мотивам драмы Давида Беласко "Гейша". В ее основе была история несчастной любви японки Чио-Чио-сан по прозвищу Баттерфляй к лейтенанту морского флота, американцу Бенджамину Франклину Пинкертону. Главную роль сыграла оперная певица Розини Сторкио.

Создатель и постановщики были убеждены в бешеном успехе, однако публика встретила начало спектакля тишиной, что было плохим знаком. Уже после первого акта начали выкрикивать, что показанные сцены похожи на "Богему", другую оперу композитора. В начале второго акта сквозняк взметнул платье певицы Розины Сторкио. В этот момент кто-то из зала крикнул: "Баттерфляй беременна!". Тогда все начали мычать, кукарекать и смеяться. Высмеяла оперу и пресса, хоть и более вежливо.

Предполагали, что освистание могли заказать недруги композитора. Но все же главной причиной провала "Баттерфляй" считали растянутость обоих актов, необычную для горячей итальянской аудитории. Все знали, что она не стеснялась выражать настоящие чувства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соломия Крушельницкая с каждым в Европе говорила на его языке

Сначала Пуччини не хотел никого видеть и ни с кем разговаривать, но друзьям удалось его убедить, что стоит попробовать еще. Композитор не сложил рук. Уже через 3 месяца он усовершенствовал оперу, поделив ее на 3 акта и удалив лишние элементы. Новую версию поставили в театре "Гранде" в Брешии под управлением Артуро Тосканини. Главную роль выполняла украинская оперная певица Соломия Крушельницкая. С тех пор опера имела оглушительный успех.

Благодарный композитор подписал украинке, "прекраснейшей и очаровательной Баттерфляй", свой фотопортрет.

Джакомо Пуччини (1858-1924) – итальянский оперный композитор, один из представителей направления веризм в музыке. Исследователи называют его крупнейшим после Верди итальянским оперным композитором.

Сейчас вы читаете новость «Провалилась громкая премьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть