Ексклюзивы
четверг, 19 октября 2023 10:44

Приняли исторический документ

Приняли исторический документ
Украинцы Австро-Венгрии объявили о создании Украинского государства в его этнографических границах Фото: pro.te.ua

"Прокламацию Украинской Национальной Рады" провозгласили во Львове 19 октября 1918 года. Тогда подходила к концу Первая мировая война и распадалась Австро-Венгерская империя. На западноукраинских землях возникло Украинское государство.

"Целая этнографическая украинская область в Австро-Венгрии, в частности Восточная Галиция с предельной линией Сяна с включением Лемковщины, северо-западная Буковина с городами Черновцы, Строжинец и Серет и украинская полоса северо-восточной Венгрии (Закарпатье) - творят единую украинскую территорию, которая узаконивается как Украинское государство", - говорилось в документе.

Прокламацию поддержали в Буковине путем народного вече.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали организацию, которая занималась опекой украинских военнопленных

Председателем Украинского Национального Совета избрали юриста Евгения Петрушевича. Политики призвали представителей национальных меньшинств к участию в структуре. Предполагалось утверждение республиканского строя и создание демократической конституции. Деятели требовали и допущения отдельной украинской делегации на послевоенную мирную конференции - это было необходимо для признания государства и установления его границ.

9 ноября украинское государство получит название Западно-Украинская Народная Республика - ЗУНР. Через 4 суток Рада примет "Временный основной закон о государственной самостоятельности украинских земель бывшей Австро-Венгерской монархии", которым утвердит ее существование.

Главная украинская рада призвала к борьбе с царской Россией и за независимую Украину во Львове 16 августа 1914-го. Подписал Манифест политический деятель Кость Левицкий.

В нем констатировали, что усилия дипломатии ничего не дали, чтобы удержать мир в Европе, и бурю войны уже не остановить. Подчеркнули, что украинцы являются тем народом, на который война и ее последствия навалится больше всего. Ведь трагедия Первой мировой войны заключалась в том, что украинцы воевали друг с другом на стороне как Австрийской, так и Российской империй.

Сейчас вы читаете новость «Приняли исторический документ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть