Ексклюзивы
понедельник, 11 сентября 2017 23:13

Прибалтийские страны не хотят, чтобы их называли бывшими советскими

Прибалтийские страны не хотят, чтобы их называли бывшими советскими
Прибалтийские страны считают советскую власть насаженной внешне Фото: posprikaz.ru

Главы дипмиссий Эстонии, Латвии и Литвы обнародовали письмо в котором отметили, что их страны в 1940 году не входили в состав Советского Союза добровольно. Их территории были присоединены в результате военной аннексии и контролировались навязанной властью. Поэтому называть их бывшими советскими республиками неуместно.

Поводом для письма стала публикация о Финляндии в французском издании Le Monde. К ней шла карта, где Эстония, Латвия и Литва были указаны как "бывшие советские республики". Дипломаты из Прибалтики направили обращение с просьбой впредь не называть их страны в публикациях "бывшими советскими республиками".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откопали архив УПА со списками репрессированных советской властью украинцев

"Мы были бы очень признательны, если бы в ваших статьях не использовалось термин "бывшие советские республики", поскольку таким образом приведенные выше исторические и международно признанные факты были бы отражены должным образом", - говорится в письме послов в редакцию, передает Интрефакс-Украина.

Они напомнили, что большая часть стран мира, в том числе Франция, никогда не признавали аннексию Балтийских стран. А после распада СССР в их регионе не возникли новые государства, а Балтийские страны восстановили свою независимость.

Блогер Максим Мирович разместил подборку фотографий, которые были запрещены для публикации в Советском союзе. Фотографии выложил у себя в блоге.

"Многие поклонники СССР, рассказывая о том, как же было здорово в те годы, показывают постановочные снимки из газеты "Правда" и отретушированные картинки из "Книги о вкусной и здоровой пище" - мол, вот точно так все и было. Это чем-то напоминает ситуацию с фильмом "Кубанские казаки" - после его показа многие бросились на Кубань, ожидая увидеть там колосятся поля и полные амбары, а увидели голод и нищету. А все потому, что нужно различать реальность и пропаганду", - говорит он.

Сейчас вы читаете новость «Прибалтийские страны не хотят, чтобы их называли бывшими советскими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть