Ексклюзивы
воскресенье, 08 марта 2020 08:20

Президент назвал страну "империей зла"

Президент назвал страну "империей зла"
Американский президент Рональд Рейган оставил должность 1989 года по завершению второго срока. Фото: pbs.twimg.com

В речи перед евангелистами во Флориде американский президент Рональд Рейган 8 марта 1983-го публично назвал СССР "империей зла" и объявил своей главной задачей борьбу с ними.

40-й президент США Рональд Рейган (1911-2004)) закончил среднюю школу в Диксоне и поступил в колледж города Юрека на факультет экономики и социологии. Переехал в Лос-Анджелес, начал карьеру актера. Он исполнил роли в 77 телевизионных и художественных фильмах. Сначала Рейган был членом Демократической партии США, но перешел в Республиканскую. 1964-го на партийной конвенции Рональд Рейган произнес свою знаменитую речь "Время выбирать". Лишь с третьей попытки Рейгану удалось выиграть первичные партийные выборы и стать кандидатом в президенты от Республиканской партии на выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сухой закон - лучшее, что может быть" - итальянский мафиози

Рональд Рейган имел четкую позицию и по экономической политике - его подход назвали рейганомикой. На президентском посту собирал анекдоты об СССР. И часто рассказывал их.

"Когда они проповедуют верховенство государства, заявляют о ее всемогущество над отдельным человеком, прогнозируют ее возможное господства над всеми народами Земли, они является центром зла в современном мире", - говорит американский президент Рональд Рейган 1983-го. Рейган оставил должность 1989 года по завершению второго срока. Его преемником стал Джордж Буш-старший.

Империя зла - распространенное литературное выражение, широко используется в американской литературе и кинематографе с начала 1970-х. Первое литературное упоминание выражения содержится в "Истории магии" Элифас Леви. До Советского Союза "империей зла" американские публицисты и литераторы называли Римскую империю в период до принятия христианства.

Конгресс США 17 января 1919 запретил производство, продажу и перевозка алкоголя в стране. Так требовали религиозные организации. В народе запрет прозвали сухим законом.

Сейчас вы читаете новость «Президент назвал страну "империей зла"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть