Ексклюзивы
суббота, 08 июня 2019 09:10

Презентовали пылесос с ручным приводом

Первый в мире пылесос запатентовал 8 июня 1869 года американский изобретатель Айвз Макгаффни. Прототип получил название Whirlwind - "Вихрь". Макгаффни впервые представил его на Чикагской выставке.

Прибор получил большой интерес публики. Сам пылесос был легким, но не удобным. В конструкции пылесоса изобретатель использовал ремнёвый привод с щеточным вентилятором. Он был присоединен к ручке, которую нужно было самостоятельно вращать. Пылесос имел большой мешок для сбора пыли.

Автор: Википедия
  Американец Айвз Макгаффни запатентовал первый пылесос 1869-го
Американец Айвз Макгаффни запатентовал первый пылесос 1869-го

Средства полученные от первых продаж и местного спонсорства Айвз вложил в собственный бизнес. Основал бостонскую компанию которая реализовывала пылесосы по $25 за единицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В коробке из-под пылесоса нашла семь тысяч долларов"

Впоследствии сторонняя компания Hoover начала совершенствовать "Вихрь" и создала первый электрический пылесос. Модель стоила $60 и пользовалась большим спросом у домохозяек. Компактные пылесосы Hoover Whirlwind можно приобрести и сегодня.

Первая идея пылесоса принадлежит американцу Даниэлю Хессону. В 1860 году он получил патент на механическое устройство. В нем крутились щетки, были вентиляторы для создания воздушного потока. Порох собирался в мешок, а в две водяные камеры. Он был изготовлен в единственном экземпляре и никогда не производился в промышленных масштабах.

Сейчас вы читаете новость «Презентовали пылесос с ручным приводом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть