Ексклюзивы
воскресенье, 12 марта 2017 11:51

После взрыва Фукусимы в море сбросили тысячи тонн радиоактивной воды

После взрыва Фукусимы в море сбросили тысячи тонн радиоактивной воды
Авария на Фукусиме в 2011 году

12 марта 2011 года на первом блоке атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии произошел взрыв. В атмосферу произошел выброс радиоактивных веществ. Перед тем в стране прошло землетрясение, вызвавшее мощные цунами.

11 марта 2011 на северо-восточном побережье Японии произошло крупнейшее за всю историю научных наблюдений землетрясение. Это привело к гибели 5178 людей и исчезновения без вести 8606 человек. Это вызвало цунами высотой до 12 метров. На Первой Фукусимской АЭС три работающих энергоблока были остановлены действием аварийной защиты. 12 марта была объявлена ​​эвакуация населения из 30-километровой зоны вокруг АЭС. 12 марта в 8:36 произошел взрыв на первом энергоблоке АЭС. Пострадали четыре работника станции. С целью охлаждения реактора было принято решение заполнить его оболочки морской водой с раствором борной кислоты. На следующий день вышла из строя система аварийного охлаждения третьего блока. Это привело к новому взрыву 14 марта. В результате ранения получили 11 человек.

С 15 по 18 марта взрывы произошли еще на двух блоках, а 3-й и 4-й энергоблоки охватил пожар. Со станции эвакуирован весь персонал. Вести борьбу с катастрофой стали оставшиеся 50 инженеров а также 80 солдат самообороны. Силами авиации, пожарных и полиции удалось ликвидировать пожар. До 27 марта на четырех пострадавших энергоблоках удалось восстановить работу приборов управления и некоторые рабочие функции.

4 апреля для решения задачи экстренного откачки высокорадиоактивной воды из подземных сооружений энергоблоков был осуществлен сброс в море примерно 10 000 тонн радиоактивно зараженной воды. С 17 апреля началось строительство системы с насосов, откачивали бы загрязненную воду из подземных сооружений. Монтаж системы удалось осуществить за 3 месяца. Это позволило предотвратить образование постоянного источника загрязненной воды. За следующие полгода было откачано всю загрязненную воду и завершена ликвидация аварии.

В середине декабря все проблемные реакторы АЭС были приведены в состояние холодной остановки. Ситуацию на АЭС "Фукусимы-1" удалось стабилизировать. Следующий, более сложный этап ликвидации последствий аварии - извлечение расплавленного ядерного топлива из реакторов - японские специалисты начнут проводить не ранее, чем через 10 лет.

Сейчас вы читаете новость «После взрыва Фукусимы в море сбросили тысячи тонн радиоактивной воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть