Ексклюзивы
среда, 17 июля 2019 16:08

Умер последний казацкий атаман

Автор: wikipedia.org
  Памятник Иосифу Гладкому возведенный в Запорожье скульптором Владимиром Филатовым
Памятник Иосифу Гладкому возведенный в Запорожье скульптором Владимиром Филатовым
Последний кошевой атаман Задунайской Сечи Иосиф Гладкий умер в г. Александровск - теперь Запорожье 17 июля 1866 года. Похоронен на дворянском Филипповском кладбище. Могилу уничтожили в СССР в 50-х гг. XX в.

После ликвидации Запорожской Сечи войсками императрицы Екатерины II в 1775-м значительная часть казаков перешла Дунай и поселилась в турецких владениях. Османская империя использовала казаков в подавлении восстаний покоренных народов, в частности православных греков. Казаки не хотели этого, но вынуждены были подчиняться. 1827-го Гладкого избрали атаманом всех запорожцев и двухбунчужным пашой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Калнышевского освободили из тюрьмы, когда ему исполнилось 111 лет

Однако, с началом новой русско-турецкой войны в 1828-м Иосиф Гладкий вступил в тайные переговоры с русскими и целым кошем перешел на их сторону. Казаки получили прощение в ставке императора Николая I в Измаиле. Гладкого наградили орденом святого Георгия 4-й степени.

За измену атамана турки уничтожили Задунайскую Сечь. Тогда Гладкий поселил остатки казаков на побережье Азовского моря. С тех пор поселение называлось Азовским казачьим войском.

Российская и Османская империи заключили Бухарестский мирный договор 28 мая 1812-го. Согласно ему Бессарабия вошла в состав России. Документ подытожил русско-турецкую войну, которая продолжалась с 1806-го. Причиной конфликта стала борьба за Дунайские княжества: Молдавию и Валахию.

Сейчас вы читаете новость «Умер последний казацкий атаман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть