Ексклюзивы
вторник, 13 февраля 2018 18:16

Поляки слишком много внимания уделяют украинской истории - Вятрович

Поляки слишком много внимания уделяют украинской истории - Вятрович
Вятрович посоветовал политикам заниматься настоящим. Фото: "Прямой"

В Польше политики слишком много внимания уделяют истории Украины, считает директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Так он прокомментировал слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкий, который сравнил гетмана Богдана Хмельницкого с Адольфом Гитлером, передает "112 Украина".

"Меня удивляет, сколько внимания польские политики уделяют оценкам истории, тем более, оценками украинской истории. Я думаю, что политикам стоит больше заняться настоящим, настоящим своей страны Польши и настоящим польско-украинских отношений. Убежден, что такого рода радикальные оценки относительно украинских деятелей истории вряд ли будут способствовать нормальным польско-украинским отношениям", - сказал он.

Вятрович считает, что премьер сделал такое заявление в контексте дискуссий с Израилем об участии поляков в Холокосте.

"Таким образом премьер-министр хочет показать украинцев как больших антисемитов, виновных в большем количестве еврейских смертей, чем поляки", - говорит Вятрович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Польша обвиняет всех, кроме России" - философ из Варшавы

Аргументацию Моравецкого он назвал слабой.

"Такова, к сожалению, позиция главы польского правительства. К сожалению, он не один такой. К сожалению, все чаще главными спикерами истории в Польше являются политики высокого уровня", - заявил председатель УИНП.

Вятрович посоветовал никак не реагировать на заявления политика.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поставил гетмана Богдана Хмельницкого на одну ступень с нацистами. Об этом говорилось в его докладе 11 февраля во время встречи в публичной библиотеке с жителями Хелма. Моравецкий рассказывал о гонениях на евреев в средние века и заявил, что в еврейской историографии восстание Богдана Хмельницкого сравнивается с Холокостом.

Сейчас вы читаете новость «Поляки слишком много внимания уделяют украинской истории - Вятрович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть