Ексклюзивы
четверг, 27 июня 2013 17:44

Польша была разменной монетой после Второй мировой

Польша была разменной монетой после Второй мировой
Фото: molotoff.info

О том почему Польшу сдали Советскому Союзу после Второй мировой войны для Gazeta.ua рассказал Львовский историк Андрей Козицкий.

"Важный вопрос, который сейчас активно эксплуатируется в дискуссии - это вопрос "Повелись ли западные союзники после второй Мировой войны искренне и честно со своими союзниками из Восточной Европы на Ялтинской и Потсдамским конференциях?", - отмечает Козицкий. - Наиболее болезненный вопрос Польши. Уже на Ялтинской конференции в 1945 году Черчилль и Рузвельт настаивали на том, чтобы Польша сама могла выбрать свое правительство. Они ссылались на то, что мировая война началась из-за Польши".

После начала войны на территории Польши мировые державы выступили в ее защиту, начав мировую войну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Первая обязанность Сечевого стрелка - чтобы противник умер первый", - историк

"На это Сталин ответил, что Польша уже сделала выбор в пользу коммунистической идеи и имеет Люблинское правительство, - сказал историк. - В конце концов Сталин все же добился своего и убедил лидеров западного мира в своей правоте. Когда у Черчилля спросили не чувствует ли он позор из-за то, что предал страну, из-за которой и начал войну. Черчилль ответил: "Я считаю, что лучше позволить России наесться. Россия - это, как большое животное, которое долгое время голодала. Если мы ограничено накормим ее, тогда избежим опасности, она бросится на нас и разорвет нас на куски".

Собеседник Черчилля, американький дипломат, был шокаваний такой метафорой. Тогда Черчилль добавил "Подумайте, может быть, много десятилетий спустя, те народы, которые проглотит русский великан, можно будет выпустить из его чрева".

"То есть поляки будут проглочены Советской империей, но они не исчезнут, - пояснил мысли Черчилля Козицкий. - А через некоторое время ситуация изменится и можно будет вернуть их в европейское круг политики".

Сейчас вы читаете новость «Польша была разменной монетой после Второй мировой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть