Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 12:24

Похитили казначея партии - кандидат в президенты отказался от выборов

Похитили казначея партии - кандидат в президенты отказался от выборов
Михаил Бойчишин был "правой рукой" Вячеслава Чорновила. Фото: vikna.if.ua

На секретариат Народного Руха Украины в Киеве 16 января 1994-го совершили вооруженное нападение. 2 неизвестных ударили пистолетом вахтера и зашли в приемную. Убеждали, что им срочно нужно передать документы главе секретариата Михаилу Бойчишину. После этого его никто не видел.

С 1990 года он был депутатом Львовского областного совета. В начале 1992-го ІІІ съезд НРУ избрал Михаила Бойчишина заместителем сопредседателей партии. Затем он возглавил секретариат. Был "правой рукой" главы партии и вероятного кандидата в президенты Вячеслава Чорновила. Он вел всю организационную работу и был казначеем Руха.

Возникло несколько версий. Вроде Движение получило для избирательной кампании от диаспоры около $12 млн и за них взялись рэкетиры. По второй версии, оппоненты Руха решили до выборов "поставить на место" Вячеслава Чорновила и руховцев. Тогда Чорновил отказался баллотироваться на пост президента Украины, пишет Uahistory.

Еще говорили, что за 2 дня до похищения Михаил Бойчишин говорил с кем-то по телефону о наличии доказательств о серьезных финансовых аферах высоких должностных лиц. Призвал собеседника перед выборами вывести их на "чистую" воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роковии Чорновола: эмоциональные речи политика

Четвертая версия касалась проекта Балто-Черноморского нефтяного коллектора. Он лишил бы Россию монополии на поставки нефти в Украину и Беларусь. Обсуждение вопроса планировалось на 29-30 января 1994 года на международной конференции, которую организовал Михаил Бойчишин. После похищения большинство документов проекта исчезли.

Тогда же трагически в ДТП погиб 18-летний сын Роман - ученик греко-католического лицея. Исчезла машина "ВАЗ 2108" Бойчишина.

Михаил Бойчишин родился 1948-го в селе Чемерицы Перемышлянского района Львовской области в многодетной семье служащего. С 1961-го семья переехала во Львов. Учился в Украинском полиграфическом института имени Федорова. С 1969-го работал на заводе конвейеров.

1972 в лагере отдыха "Политехник" в Алуште познакомился с львовянкой Любомирой. Через 2 месяца обвенчались в церкви Петра и Павла во Львове. С того момента стали неблагонадежными. "Как Бойчишин будет управлять другими людьми? Он венчался в церкви", - сказал один КГБист.

После исчезновения мужа Любомира Бойчишин создала женский информационно-реабилитационный центр "Любомира" для женщин-инвалидов и матерей детей с, основала одноименный журнал. 2005 года вошла в число кандидаток на Нобелевскую премию мира. Через 5 лет умерла.

Сейчас вы читаете новость «Похитили казначея партии - кандидат в президенты отказался от выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть