Ексклюзивы
понедельник, 02 сентября 2013 19:12

Под виллой Адриана обнаружили сеть ходов

Под построенной в 2 в. н. э. виллой римского императора Адриана была обнаружена сеть подземных ходов. По утверждению археологов-спелеолгов, эти туннели могли представлять из себя целый подземный город. Эти ходы могли использоваться для тайного перемещения грузов под виллой, занимавшей в общей сложности порядка 250 гектаров земли.

Величина некоторых из ходов такова, что в некоторых из них могли разъехаться две повозки, запряженные волами. Основной туннель, отмеченный на карте спелеологом Марко Плачиди из Ассоциации римских архео-спелеологов имеет ширину три метра и длину 800 метров. Он переходит в 700-метровую дугу, огибающую поместье. Этот ход назывался "Великая подземная дорога" Strafa Carrabile и был найден совсем недавно благодаря дыре, обнаруженной под кустами в парке виллы.

В данный момент ученые заняты составлением подробной карты всех этих подземных коммуникаций. После окончания археологических работ и расчистки всех туннелей ученые надеются, что данные подземные сооружения станут доступны туристам. Также есть мнение, что это не единственные подземные ходы, находящиеся под виллой Адриана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Древнем Риме мертвых рабов могли просто выбросить на свалку

Из-за большой замусоренности ходов археологом приходится прибегать к помощи роботов, оснащенных видеокамерами. В ходе исследований был обнаружен еще один туннель еще больших размеров, его ширина составляет 5 метров.

Императорская вилла в Тиволи была построена по приказу Адриана и состояла из 30 сооружений: дворцов, жилых помещений, библиотек, складов, окруженных парками с бассейнами и фонтанами.

Адриан, который также построил стены Адриана на севере Англии, разработал свою виллу на основе дворцов, которые он видел в Египте и Греции. Он построил себе убежище недалеко от современного Тиволи чтобы избежать шума и толп Рима, но сумел взять с собой половину города. Когда Римская империя пала, дворец был разграблен и поврежден, но подземная сеть осталась почти нетронутой.

Сейчас вы читаете новость «Под виллой Адриана обнаружили сеть ходов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть