Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2020 18:18

Под тающим льдом нашли стрелы, которым 6 тыс. лет

Под тающим льдом нашли стрелы, которым 6 тыс. лет
Тающие ледники обнажают все больше хорошо сохранившихся древних артефактов Фото: dailymail.co.uk

В тающем леднике Langfonne, норвежского массива Ютунхеймен, ученые обнаружили стрелы возрастом 6 тыс. лет и остатки убитых охотниками животных.

Всего изо льда удалось изъять 68 уцелевших находок. На стрелах сохранились даже остатки смолы и ниток, благодаря которым наконечники крепили к древку, сообщает Daily Mail.

Сами наконечники изготовляли из железа, кварцита, сланца, костей и даже ракушек. Древнейшие создали в V тыс. до н.э., а остальные около 700 лет назад.

Кроме стрел, подо льдом нашли обувь возрастом 3 тыс. лет, остатки ткани в которой хранили мясо и множество костей северных оленей. В те времена на Ютунхеймене на животных активно охотились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Георадаром обнаружили корабль викингов

Недавно археологи наткнулись на ценные для науки артефакты в Альпийских горах. Стоянку древних людей обнажил тающий ледник. На ней нашли веревку, возрастом 6 тыс. лет, деревянную фигурку и шнурованные ботинки с останками человека, умершего около 2,8 тыс. лет назад, и сотни других вещей.

"Климатические изменения создают колоссальные проблемы, но и у них есть некоторые плюсы. Например, сегодня активно развивается ледниковая археология. Огромные массивы льда исчезают, открывая тысячелетние сокровища", - отмечали исследователи.

Сейчас вы читаете новость «Под тающим льдом нашли стрелы, которым 6 тыс. лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть