Ексклюзивы
пятница, 05 апреля 2019 19:55

Пластун, спортсмен, музыкант: издали книгу о неизвестном Романе Шухевиче
8

Книгу издали в львовском издательстве "Априори"
Фото: Оксана Княжик
Книгу издали в львовском издательстве "Априори"
Книгу издали в львовском издательстве "Априори"
Книгу издали в львовском издательстве "Априори"
Книгу издали в львовском издательстве "Априори"

Во Львове презентовали книгу историка Андрея Совы "Роман Шухевич в общественно-политической жизни Западной Украины 1920-1939 гг .: воспоминания, документы, фотографии". Работа рассказывает о другом Шухевиче - пластуне, спортсмене, музыканте, шахматисте, альпинисте.

"Идея написать книгу родилась еще в 2006 году, - говорит Андрей Сова. - Я еще с юности увлекался фигурой Романа Шухевича. Потом по просьбе пластунов из Львова, Ивано-Франковска и Киева сделал небольшой материал о Романе Шухевиче пластуне, его юношеских и молодих годах. Тогда не было много материалов о его юности и о том, чем он занимался до того как стал проводником ОУН. Меня это заинтересовало и я начал собирать информацию для книги. Большинство информации имеет диаспорное происхождения. В книге есть 73 документы из разных архивов, которые показывают деятельность и жизнь Романа Шухевича ".

Издание является истоковедческим, в нем содержатся воспоминания тех, кто был знаком с Шухевичем, редкие фото и документы, некоторые из них впервые опубликованы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истории человечества и благодарности: очевидцы Второй мировой поделились воспоминаниями

"Очень важно, что автор описал жизнь Шухевича именно с 1920 по 1935 годы, - говорит Олег Синютка, председатель Львовской ОГА. - Если спросить рядового львовянина, украинца, кто такой Роман Шухевич - 99% скажут, что командир УПА. Мало кто вспомнит и другие его заслуги. Главным командиром УПА Роман Шухевич стал во второй половине 1943 года - в то время ему было всего 36 лет. А книга рассказывает о его жизни и деятельности до того ".

Материалы разделены на три блока: первый - это воспоминания, второй - фотографии, третий - документы, также приложения. Книгу издали в львовском издательстве "Априори".

"Объем работы - 800 страниц и сначала это пугало. Думали разбить на тома, но автор четко подходил к каждой мелочи, поэтому мы составили общее зрение.Роман Шухевич был многогранным и нам далеко не все удалось поместить в книгу. Я сама открыла для себя другого Шухевича ", - рассказала дизайнер Надежда Солодка.

На презентацию пригласили и сына Романа Шухевича - Юрия Шухевича.

"Действительно, о Романе Шухевиче знают как о главном командире УПА. Подробности его жизни в тот межвоенный период - малоизвестные. Это труд о молодых годах, о становлении Романа Шухевича как украинского националиста. Об годах борьбы, труда, учебы", - отметил Юрий Шухевич .

Во Львове бывший морпех Роман Зиненко презентовал книгу-воспоминания "Иловайск. Война, которой не было ". Исследование стало вторым в серии "Хроника" от харьковского издательства Фолио.

Сейчас вы читаете новость «Пластун, спортсмен, музыкант: издали книгу о неизвестном Романе Шухевиче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть