Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2015 12:35

Во время Голодомора из Украины массово вывозили продукты - документы

Документы с грифами "Секретно" и "Совершенно секретно" из Российского государственного архива экономики (Москва) о вывозе продуктов из Украины во время Голодомора опубликовал онлайн Центр исследований освободительного движения в Электронном архиве avr.org.ua. Больше всего продуктов из голодающей Украины СССР вывозил в Германию, Англию, Голландию, Данию и Польшу.

 

Историки называют эти 252 документа ключевыми для понимания масштабов вывоза из СССР, в частности из охваченной масштабным голодом Украины, продуктов питания.

"Даже беглый обзор этих документов позволяет засвидетельствовать ужасные факты эксплуатации украинских земель, которые стали в 1932-1933 годах территорией смерти, - говорит профессор Геннадий Боряк, заместитель директора Института истории Украины НАН Украины. - План экспорта продуктов из Украины в 1933 году составил более 107 млн. руб. и был выполнен на 85%. Но по сравнению с 1932 г. экспорт продуктов из Украины увеличился на 24%! Особенно значительное увеличение наблюдалось по статье продовольствие - план выполнен на 126%. А в ведомстве Плодекспорта увеличение еще существеннее: выполнение плана достигло 137,8%".

Больше всего из Украины во время Голодомора экспортировали яблоки, томатную пасту (по отдельным отчетам, в частности, в ІV кв. 1932 года, она составляла 2/3 всех продуктов, которые вывозились за границу), нежинские соленые огурцы (бочками). В других отчетах жутко читать спокойные строки: "Медосбор в 1933 году ... на Украине был весьма хорошим, этим объясняется значительное перевыполнение плана...".

Как видно из опубликованных документов, первое место по экспорту продуктов в 1932-1933 годах занимала Германия. Также значительная часть экспорта приходилась на Великобританию, Нидерланды, Данию и Польшу. "Овощи вывозились прежде всего в Англию и Афганистан, томатную пасту - в Германию и Эстонию, молоко - в Монголию, горох в Голландию", - рассказывает историк.

Большинство документов происходит из архива Наркомата внешней торговли (ф. 413), некоторые - из фонда Наркомата снабжения СССР (ф. 8 043) Российского государственного архива экономики (Москва).

Документы доступны на сайте Е-архива освободительного движения по ссылке: http://avr.org.ua/index.php/Ust/169/?a=1.

Сейчас вы читаете новость «Во время Голодомора из Украины массово вывозили продукты - документы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть