Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2018 08:20

Первых обезьян-космонавтов вводили в смертельный сон

Первых обезьян-космонавтов вводили в смертельный сон
31 января 1961 года Хэм был помещён в космический корабль "Меркурий-Редстоун-2" и запущен в космос. Фото: NASA

С целью изучения биологического воздействия орбитальных и суборбитальных полетов на живой организм, в космос летали близкие по физиологии к человеку обезьяны. 28 мая 1959 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в космос впервые отправились две обезьяны - самки шимпанзе Авель и Бейкер. Полет был суборбитальный и обезьяны стали первыми живыми существами, которые вернулись на Землю из космоса.

Всего в космос летали более тридцати обезьян-космонавтов, каждая по одному разу. Обезьяны-дублеры также проходили полный курс подготовки. В США обезьян запускали в космос в 1948-1961 годах. Большинство обезьян находились под анестезией до самого приземления. Животным имплантировали различные датчики в мышцы и сухожилия. С их помощью регистрировались активность мышц и движений. Им также имплантировали электроды в мозг. Более половины обезьян, которые участвовали в запусках США в 1940-1950-е годы, погибли во время полетов или после них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От собаки до электромобиля: самые интересные полеты в космос

Обезьянки Авель и Бейкер успешно стартовали с мыса Канаверал и так же благополучно вернулись на Землю. Они летели со скоростью, превышающей 16000 км.год и выдержали перегрузки в 38 джоулей. Авель вскоре после приземления погибла. Когда врачи снимали с нее вживленные датчики, она не вынесла анестезии. Бейкер дожила до 1984 года и умерла в возрасте 27 рокив.Вона похоронена на территории Космического и ракетного центра США в Ханствилле, Алабама. Авель сохранена и демонстрируется в Национальном музее воздухоплавания и космоса Смитсоновского института. Их имена были взяты из фонетического алфавита.

3 ноября 1957 Советский Союз впервые запустил живое существо - собаку по кличке Лайка на орбиту. Полет "Спутника-2" должен был проверить безопасность нахождения в космосе для человека. Возвращение животные на Землю не предусматривалось. Через три года после полета Лайки в космос запустили собак Белку и Стрелку. Они первыми вернулись с орбиты. Еще через год в космос полетел Юрий Гагарин.

Сейчас вы читаете новость «Первых обезьян-космонавтов вводили в смертельный сон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть