Ексклюзивы
воскресенье, 04 ноября 2018 08:22

Первый украинский поезд отправился на Вену

Первый украинский поезд отправился на Вену
Первый львовский вокзал частного акционерного общества железной дороги им. Карла-Людвига был торжественно открыт 4 ноября 1861. Фото: Газета.ua

На железнодорожный городской вокзал Львова 4 ноября 1861года прибыл первый пассажирский поезд "Ярослав". Так было открыто регулярное пассажирское сообщение между Веной и Львовом.

"Ярослав" cостоял из двух вагонов и четырех "тележек" и развивал скорость до 30 км/ч. Это было первое регулярное сообщение, которое означало включение этих территорий в европейской сети железной дороги, открывало широкие возможности для реализации на Галичине промышленных, индустриальных, культурных и военных проектов. С тех пор движение на железной дороге не прекращалось ни во время войн, ни в годы революций, а сеть железных дорог расширялась и развивалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День железнодорожника: 7 интересных фактов о железной дороге

Тогда торжественно открыли львовский вокзал частного акционерного общества железной дороги им. Карла Людвига.

Журналисты писали: "Что касается главного дома, то это - одна из лучших сооружений в Европе. Длина его - 70 саженей, а ширина - 10 саженей (австрийский сажень - 1,8965 м - Gazeta.ua). В будущем он будет служить отправным пунктом для четырех железных дорог: из Львова в Краков, в Черновцы, в Броды и к Томашова, которых общая длина составит 110 миль".

С 2002 года День железнодорожника празднуют 4 ноября. Инициатором празднования именно в этот день была Львовская железная дорога.

Первые поезда в Украине третьего класса были оснащены обычными деревянными скамейками. Также в этих вагонах не было крыши. Сейчас "Укрзализныця" - это 6 железных дорог (Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-западная, Приднепровская), которые объединяют все области Украины.

Сейчас вы читаете новость «Первый украинский поезд отправился на Вену». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть