Ексклюзивы
среда, 04 октября 2023 07:55

Первый спутник запустили благодаря украинцу

Первый спутник запустили благодаря украинцу
Спутник имел наименование СП-1 - Простой спутник 1 Фото: wikipedia

Первый в мире искусственный спутник Земли вышел на орбиту 4 октября 1957-го. Руководил строительством и запуском украинец Сергей Королёв.

В условиях холодной войны СССР очень спешил, ведь американцы также планировали запустить собственный спутник и доказать техническую отсталость противника.

Советские инженеры, выходцы из разных стран, построили корпус из двух полусферы, герметичность которых обеспечивали резиновые прокладки. Скрепили с помощью 36 болтов. Спутник выглядел как сфера с 4-мя антеннами, которые подключили к 2-м радиопередатчикам на батарейках. В общем аппарат весил около 83 кг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компании Маска позволили запустить спутники для бесплатного интернета

Запуск осуществили с полигона Минобороны СССР "Тюра-Там" - теперь космодром Байконур в Казахстане. Вывели на орбиту с помощью ракеты-носителя "Спутник". Ее создали на базе межконтинентальной баллистической ракеты.

Аппарат находился на орбите 92 суток и сделал 1440 оборотов вокруг земли. Радиопередатчики в космосе проработали лишь 2 недели. Несмотря на это, ученым удалось изучить верхние слои ионосферы планеты.

Запуск нанес значительный удар по международному престижу США. Американцы были убеждены в значительной технической отсталости СССР, но признали первенство союза. Их собственный спутник "Explorer-1" вышел на орбиту в феврале 1958-го.

Космический корабль "Восток-1", пилотируемый советским летчиком Юрием Гагариным, стартовал в 9:07 утра 12 апреля 1961 года с космодрома "Байконур" в Казахстане.

26-летнего Юрия Гагарина выбрали в космонавты среди 3 тысяч летчиков. Он прошел тяжелые испытания в Москве: барокамера, центрифуга, тесты, анализы. Генеральный конструктор космической техники Сергей Королев решил, что в космос полетит он.

Сейчас вы читаете новость «Первый спутник запустили благодаря украинцу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть