Ексклюзивы
суббота, 25 мая 2013 16:58

Первый дом на Крещатике построили 215 лет назад
5

1851 год. Крещатик
Фото: Фото: starkiev.com
1860 год. Крещатик, вид от Европейской площади
1870-е годы. Крещатик, дом №26. Бывшая почтовая контора
1875 год. Крещатик, дом №27
1890-е годы. Вид на Крещатик в направлении к Днепру

Историю Крещатика ведут с 1798-го. Тогда на улице построили первый дом — двухэтажный каменный дворец помещика Онуфрия Головинского. В настоящее время на его месте стоит Главпочтамт.

Название улицы пошло от Крещатой долины — так в 19 в. называли это место, потому что на нем перекрещивались овраги. Официально название Крещатик городская власть утвердила в 1869-м, хотя употреблять его стали на несколько десятилетий раньше. Активно застраивать улицу начали в 1830-х. Сооружали по большей части трехэтажные дома, где размещались самые солидные магазины, рестораны, банки. "На Крещатике путник не найдет зданий, заслуживающих звания памятников архитектуры. В лучшем случае, скучающий гость вынужден любоваться кокетничающими киевлянками и навязчивыми вывесками, коими облеплены дома", — писала в середине 19 в. местная пресса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 1970-х Андреевский спуск напоминал клоаку

В 1807-м на Европейской площади построили городской театр на 470 зрителей, где выступали российские, украинские, французские труппы. Сцену закрывал занавес с изображением античного героя на колеснице. Над сценой висел купидон, в руках которого был свиток с надписью: "Смех очищает нравы". Но уже в середине 19 в. театр снесли, а на его месте открыли трехэтажный отель "Европейский". В нем останавливались Тарас Шевченко и Петр Чайковский. Лучшие номера стоили по 25 руб. Гостиница предоставляла гостям омнибус, экипаж для поездок по городу, отдельный кабинет в ресторане.

Почти все элитные дореволюционные гостиницы — "Гранд-отель", "Континенталь", "Большой национальный" — взорвали советские подпольщики 24 сентября 1941 года. К приходу немецких войск была заминирована почти вся центральная часть города. "Европейский" уцелел, но в 1978–1982 годах его также разрушили, а на том месте построили музей Ленина, в настоящее время — Украинский дом.

На Крещатике была аллея ювелирных магазинов. Самым солидным считался салон купца первой гильдии Иосифа Машрака. Там можно было приобрести удивительные вещи из ценных металлов. Например, цепочка для часов в форме человеческого скелета. Неподалеку располагалась фирма "Саламандра", которая выпускала несгораемые кассы и сейфы. В июне 1900-го на Софийско й площади эта фирма провела эксперимент: на высоком кирпичном постаменте установили кассу весом 425 кг и с толщиной стенок 10 см. Ее обложили дубовыми дровами, облили керосином и подожгли. Касса осталась целой. Ее открыли и нашли внутри лопнувший термометр, часы, которые работали, и не поврежденные температурой и огнем деньги.

"Есть на Крещатике неписаный, но твердый закон, — писала газета "Киевлянин" в 1872-м годуу. — На той стороне, где четные номера, от угла Прорезной до Думской площади (теперь площадь Независимости. —  Gazeta.ua), порядочная женщина может идти только с мужчиной; если же прохаживается одна — значит, проститутка... Отныне вся проституция сосредоточилась на правой стороне Крещатика". В 1895 году, после того как близ Фастова нашли залежи гранита, на Крещатике положили мостовую. Шов между гранитными кубиками заливали смолой.

Сейчас вы читаете новость «Первый дом на Крещатике построили 215 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть