Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2013 16:56

Перезахоронение архитектора Городецкого в Киеве невозможно
7

Незадолго до смерти Городецкий отправился на свою последнюю охоту – в район Мазендерана на южном побережье Каспийского моря, далее он планировал посетить Афганистан, но сердечный приступ не позволил осуществиться его планам
Фото: Фото: ar25.org
Последнее фото архитектора
Владислав Городецкий на африканском охоте возле убитого носорога
Надпись на надгробии В. Городецкого в Тегеране. Фото В. Бутяги. 1993 г.
Упорядоченная могила В. Городецкого на тегеранском римско-католическом кладбище Долаб. 23 мая 1998 г.

Сколько именно химер изображено на визитной карточке Киева Доме с химерами? На скольких домах архитектор Городецкий изобразил знаменитого крокодила? Каких святых и почему изображено на Николаевском костеле? Какие малые сооружения сводил Владислав Городецкий и как отличился в Польше и Иране?

Об этом известный киевовед Дмитрий Малаков рассказал вчера 18 июля на открытой лекции о "самом причудливом" киевском архитекторе Владислава Городецкого, которая прошла в столичном книжном магазине "Є". Параллельно исследователь представил новое издание своей книги "Архитектор Городецкий", вышедшей в издательстве "Кий".

Почти 30 лет своей жизни Владислав Городецкий провел в Киеве и Украине, построив здесь множество известных сооружений, которые до сих пор поражают своей фантазией и конструкторской изобретательностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Снегу на прощание: зимний Киев очаровывал фотографов и 100 лет назад

После окончательной победы большевиков в революции, архитектор с семьей был вынужден перебраться в Польшу. Там работал в Министерстве общественных работ. Когда после смены власти в Иране началась европеизация страны, был приглашен туда для возведения общественно важных сооружений. Там Городецкий, в частности, построил Тегеранский железнодорожный вокзал и дворец шаха.

Умер Владислав Городецкий в Иране от сердечного приступа. При этом, как предполагают, его семья находилась в Варшаве. Там он и был отпет. Но его могила до сих пор находится на римско-католическом кладбище Долаб в Тегеране. Ее нашли в 1990-х годах сотрудники украинского посольства.

Именно место захоронения архитектора вызвало едва ли не самое оживленное обсуждение после лекции Малакова.

"Исламская республика Иран очень ревностно относится ко всему, что касается не иранских корней. Это одна из тех стран, так же как Польша, которые должны быть образцом патриотизма для Украины. Там смотрят на то, что их государство строили иностранцы, не так легко, как у нас. Это мы гордимся, что в Киеве строил Растрелли. Поэтому даже в регистрационном документе о вокзале в Тегеране, в графе "Архитектор" стоит одна буква "Н", которой подписывался Городецкий", - рассказал киевовед.

Также он добавил, что попытки вернуть тело Городецкого в Киев уже были. Со своей стороны Малаков называет это бредом, поскольку иранские власти смотрит на этот вопрос однозначно.

"Несколько лет назад КГГА задалось вопросом возвращения останков Городецкого в Киев, - пояснил Малаков. - Обратились к иранской стороны, а им даже визу не дали. Потому что он лежит в земле Ирана, следовательно он, по их законам, является иранской собственностью".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Факты могут быть более драматичными, чем легенды", - презентовали книгу о киевских особняках

О периоде пребывания Городецкого в Иране практически ничего неизвестно, сохранилось мало документов. Об одной загадке из его жизни на чужбине лектор предположил:

"На его могиле есть надпись "Профессор архитектуры". Никто не мог понять что это значит. Неужели архитектор имел докторскую степень? Затем посмотрели в словаре иностранных слов. Там было указано, что профессор - это тот, который преподает публично. Значит таким образом отметили, что Городецкий преподавал архитектуру публично ".

О том почему празднование круглой годовщины рождения знакового для Украины архитектора прошло практически незамеченным Дмитрий Малаков также объяснил.

"Постановление Верховной Рады "О праздновании 150-й годовщиныВладислава Городецкого" вышло 17 мая, а годовщина 4 июня. Как за две недели можно хорошо подготовиться? Как можно успеть организовать конференцию или выпустить комплект почтовых марок? Единственное, что сделали вовремя - Нацбанк выпустил памятную монету раньше, потому что не подчиняется Верховной Раде ".

О других загадках жизни и творчества Владислава Городецкого читайте в будущих материалах Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Перезахоронение архитектора Городецкого в Киеве невозможно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть