Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2018 08:20

Внук Чингисхана разрушил Киев

Внук Чингисхана разрушил Киев
Монгольское нашествие, рисунок. Фото: Википедия

Внук Чингисхана хан Батый с войсками монголо-татар взял штурмом и почти полностью разрушил Киев 6 декабря 1240 года.

Монголы действовали по дальновидному плану: в Евразии должен был появиться некий "Pax Mongolica" - "мир по-монгольски". Еще 1235 года в городе Каракорум вожди монгольских племен на курултае - высшем собрании - приняли решение о походе к "последнему морю". Так завещал основатель их государства Чингисхан, который умер за восемь лет до того.

Решающий поход на Запад начался 1240 года. Армия хана Батыя захватила русские княжества, завоевала Польшу и Венгрию и достигла Адриатики. Войско Батыя захватило и поработило 40 народов. Легко захватив большинство русских городов, в 1240 году орда подошла к стенам Киева и взяла его в осаду, рассчитывая на легкую победу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Монгольские войска на завоевание Руси не имели времени

История взятия Киева ханом Батыем изложена в Ипатьевской летописи. Согласно ей, войско Батыя полностью окружило город. Оснащение для штурма были установлены перед юго-восточными Лядскими воротами где склон с лесом обеспечивал хорошее укрытие. После применения этих орудий, стены упали. Битва на руинах стен крепости продолжалась в течение одного дня и одной ночи, и вскоре монголо-татары прорвались в город. Осада продолжалась 10 недель.

Почти все жители города были вырезаны или выведены в плен. С воинов, как отмечает летописец, жизнь сохранили только воеводе Дмитрию почет его мужества. 1246 Киев посетил путешественник Плано Карпини. Он писал, что в некогда оживленном городе осталось чуть 200 домов - примерно от 1,5 до 2 тыс. Жителей.

12 марта 1241 монгольские войска во главе с ханом Субэдея штурмом овладели укрепленным Верецким перевалом в Карпатах. Батый беспрепятственно преодолел карпатские перевалы и уже на территории Венгрии объединился с остальной частью орды, которая успела вернуться из Польши и Чехии. Весной 1242 года году хан Батый, узнав о смерти в Монголии великого хана Уґедея, возвращает свое войско.

Сейчас вы читаете новость «Внук Чингисхана разрушил Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть