Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2014 14:10

Около газовых камер обнаружили кольцо на территории концлагеря в Польше

Спустя 75 лет после начала Второй мировой войны археологи, ведущие раскопки на месте, где находился нацистский лагерь смерти Собибор, обнаружили точное местоположение газовых камер.

Автор: poloniamd.com
 

Рядом с газовыми камерами нашли обручальное кольцо с выгравированной на внутренней стороне надписью на иврите.

Известно, что газовые камеры Собибора действовали вплоть до 1943 года, и в общей сложности там были убиты 250 тысяч евреев. "Это очень важная находка для исследования Холокоста", — заявил представитель музея Яд ва-Шем в Иерусалиме.

Археологические раскопки в Собиборе на юго-востоке Польши начались в 2007 году. За время исследования им удалось обнаружить множество личных вещей, принадлежавших жертвам нацистов: кольца, медальоны, серьги, флаконы духов, бутылочки с лекарствами, посуду и многое другое.

На этой неделе обнаружили источник, из которого брали воду заключенные первого "подлагеря", того самого, где в октябре 1943 года произошло восстание. Во втором лагере находились парикмахерский барак и склады, где хранили и сортировали вещи убитых. А в третьем газовые камеры, где умерщвляли людей. Для этой цели в пристройке у газовой камеры было установлено несколько старых танковых моторов, при работе которых выделялся угарный газ, подаваемый по трубам в газовую камеру.

Большинство заключенных, привозимых в лагерь, умерщвляли в тот же день в газовых камерах. Лишь незначительную часть оставляли в живых и использовали на различных работах в лагере.

Сейчас вы читаете новость «Около газовых камер обнаружили кольцо на территории концлагеря в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть