Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2012 17:36

Обсерваторию на горе Поп Иван реконструируют для студентов и туристов

Министерство культуры Польши выделяет 70 тысяч долларов на реконструкцию астрономической обсерватории на горе Поп Иван. Восстановление памятника состоится в рамках грантовой программы на развитие культурного наследия. Об этом сообщил ректор Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника, профессор Игорь Цепенда.

Это совместный проект Варшавского и Прикарпатского университета. Доля последнего составит 25 процентов.

Старую обсерваторию восстановят как учебный центр для студентов университета - создадут биологический стационар, установят телескоп.

"В конце июня заканчиваются формальные процедуры и начнутся работы. Времени осталось мало, надо успеть сделать все, пока тепло. Основная мента - законсервировать объект для подсыхания. Сделаем крышу, закроем все входы и выходы, только оставим отверстия для продувки здания", - сообщил Цепенда в комментарии Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские фрирайдеры катаются на Попе-Иване и прыгают с "Пика дебилизма"

С восстановленной обсерваторией Поп Иван станет значительно привлекательнее для туристов, убежден профессор.

"Поп Иван может стать высокогорным туристическим центром, которых в восточных Карпатах нет, - отметил он. - Мы планируем принимать там туристов на ночлег. Конечно, в спартанских условиях - спать будут в палатках. Но думаю, что Поп Иван станет более привлекательным для посетителей после восстановление обсерватории".

Вершина Поп Иван на довоенных польских картах обозначена как столб № 16. Астрономо-метеорологическe. Обсерватори. на ее вершине часто называют Белый слон.

Строительство станции началось в 1936 году по инициативе инженера, генерала Леона Бербецкjuj, который предложил директору астрономической обсерватории Варшавского университета М. Каменскому организовать астрономический отдел в метеорологической обсерватории.

Торжественное открытие обсерватории состоялось 29 июля 1938 г. Она имела43 комнаты и 57 окна. Среди них - конференц-зал, помещение руководителя обсерватории, иные жилые помещения, столовая, кабинеты, зал для метеоинструментив . В подвале оборудовали аккумуляторную и котельная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борис Гришкевич хотел снять продолжение "Теней забытых предков"

После начала Второй Мировой войны сотрудники обсерватории эвакуировали самое ценное оборудование. Сегодня pмонтований трилинзовий объектив находится в Силезском планетарии.

Дом обсерватории и остатки оборудования в конце 1939 г. перешли в собственность советских властей. К июню 1941 г. здесь проводились метеорологические наблюдения. Впоследствии немцы вывезли металлические части астрографа во Львов, где до последнего времени они хранились в физическом корпусе Львовского университета.

В дальнейшем помещение было заброшено, и местные жители растащили из него все, что составляло хоть какую-то ценность. Из медных листов купола и крыши обсерватории делали большие чаны, в которых варят сыр на окружающих равнинах.

Сейчас вы читаете новость «Обсерваторию на горе Поп Иван реконструируют для студентов и туристов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть