Ексклюзивы
понедельник, 26 апреля 2021 12:16

Обнаружили древнейшее убежище предков людей
4

Люди жили в пещере почти непрерывно в течение 2 млн лет
Фото: Wonderwerk Cave Project
Люди жили в пещере почти непрерывно в течение 2 млн лет
Люди жили в пещере почти непрерывно в течение 2 млн лет
Каменные топоры являются древнейшими известными, изготовленными в контексте пещерной жизни

Пещеру Wonderwerk в южноафриканской пустыне Калахари назвали самым древним убежищем предков людей. Они жили там почти непрерывно в течение 2 млн лет.

Пещера расположена в меловых скалах холмов Курума, недалеко от города Дениелскул, ЮАР. Ее обнаружили впервые в 1940 году. Длина составляет 140 м, информирует издание Haaretz

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узнали, чем занимались женщины в Европе 11 тыс. лет назад

Археологи отметили, что до конца не понимают, каким был быт в пещере. Там не нашли человеческих костей или зубов. Возможно, их растащили протогиены. Зато внутри находили орудия труда, наскальные рисунки и древнейшее свидетельство использования огня - около миллиона лет назад.

Ученые добавили, что гоминины начали изготавливать грубые каменные орудия по крайней мере 3,3 млн лет назад. Найденные в пещере каменные топоры не самые древние из известных. Но пока они являются древнейшими, обнаруженными в контексте пещерной жизни.

Ученые нашли свидетельства древней "консервации" пищи в пещере Кесем, недалеко от Тель-Авива, Израиль. Первобытные люди хранили продукты от порчи около 300 тыс. лет назад. Для хранения продуктов люди использовали пепел от костров.

Золой засыпали мясо, собранные растения - преимущественно корешки и клубни, а также необработанные шкуры. Это позволяло сохранять их несколько месяцев в условиях жаркого климата и пищевого дефицита и потреблять в черный день. Ранее под золой пещеры находили остатки оленьих ног - так люди хранили и питательный костный мозг.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружили древнейшее убежище предков людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть