Ексклюзивы
воскресенье, 15 октября 2017 23:13

Новости истории: 5 общеизвестных фактов, которые историки ставят под сомнение
5

Исторические факты, известные любому рядовому человеку, которые самые историки часто ставят под сомнение.

1. Нерон играл на арфе и пел, пока горел Рим

Древнеримские историки часто описывали пожар Рима, но никто из них не называл Нерона хорошим правителем. Дион Кассий и Гай Светоний считали, что император ничего не делал, чтобы спасти город от пожаров. О помощи пострадавшим со стороны Нерона пишет только Тацит. Но доказательств того, что он играл на арфе или декламировал стихи нет. Император действительно любил искусство. Предполагают, что недоброжелатели подметив это, разнесли слух о выступлениях Нерона во время пожара.

2. Спартанцы убивали слабых детей

Плутарх пишет, что спартанцы приносили детей старейшинам. Те решали, оставить ребенка в живых или бросить в пропасть.О ее местонахождении Плутарх четко указывает. Археологи до сих пор не нашли там останков младенцев. В то же время афинский Соран Эфесский написал труд "Как распознать новорожденного, заслуживающий вскармливания". Призывает оставлять больных детей умирать. Подобные традиции могли существовать во всем греческом мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Огонь горящей Москвы было видно за 215 километров

3. Наполеон был низкого роста

Император французов Наполеон Бонапарт имел рост 170 см. Для его времени это был средний показатель. Наполеон мог выглядеть низким на фоне гвардейцев. В гвардию брали только высоких. Миф о низком Наполеона с комплексами распустили англичане.

4. Мария-Антуанетта сказала: "Пусть едят пирожные"

Эта фраза впервые упоминается в "Исповеди" Жан-Жака Руссо. Там он описывает безымянную принцессу. Услышав, что крестьяне голодают она сказала: "Пусть едят бриоши". Бриоши - это пирожки из сладкого теста. Когда Руссо писал "Исповедь", Мария-Антуанетта была еще незамужней принцессой. Во времена Великой французской революции выражение никто не вспоминал. Королеву тогда называли "мадам дефицит", потому что она любила роскошь.

5 Цезарь сказал "И ты, Брут" перед смертью

Впервые эту фразу, именно в такой форме использовал английский драматург Уильям Шекспир в своей пьесе "Юлий Цезарь". Римские историки свидетельствуют, что император сказал "Kai su, teknon?", что с латыни означает "И ты, дитя?". Имел в виду Марка Юния Брута, своего молодого друга. Также не известно точно, была ли это последняя фраза Цезаря. Он мог ещё что-то сказать.

Каталония пытается отделиться от королевства Испании. Ancient origins собрало исторические предпосылки такого решения.

Сейчас вы читаете новость «Новости истории: 5 общеизвестных фактов, которые историки ставят под сомнение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть