Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 13:31

Несмотря на снег - археологи взялись раскапывать Владимирскую горку

Несмотря на снег - археологи взялись раскапывать Владимирскую горку
Перед строительством моста археологи начали раскопки. Фото: "Вечерний Киев"

На Владимирской горке в Киеве начались археологические исследования перед строительством велосипедно-пешеходного моста к Арке дружбы народов.

Ученые из Института археологии НАНУ провели исследования на площади 100 кв. м. Если не будет находок, то за 2 недели на этом участке начнут буровые работы по установке опоры будущего моста. Больше на этом участке никаких строительных работ не предвидится, сообщает "Вечерний Киев".

Строительство в парке "Владимирская горка" одобрен ЮНЕСКО и украинскими органами охраны памятников, сообщил заместитель председателя КГГА Александр Спасибко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице археологи исследовали старинную башню - фото находок

По словам археолога Вячеслава Баранова, группа которого проводит сейчас исследования, пока в нескольких вырытых слоях почвы нет признаков культурных слоев, не обнаружено находок. Есть данные, что эта терраса была создана в XIX в. во время сооружения памятника князю Владимиру. По научным предположениям, на Владимирской горке могут быть находки, ведь о присутствии киевлян на этом месте известно со времен основания Киева.

Ученые отмечают, что они исследуют лишь небольшое пятно на территории горки, которая попадет в зону установки опоры.

На территории Киево-Печерской лавры археологи обнаружили оборонительную стену XII века. "Выявленный памятник является уникальным, ведь сегодня в Украине известны, кроме него, еще только два объекта монументальной фортификации древнерусского времени, а конструкция выявленных фундаментов вообще пока единственная среди всех памятников Киевской Руси", - сообщил заведующий научно-исследовательского сектора археологии заповедника Сергей Тараненко.

Сейчас вы читаете новость «Несмотря на снег - археологи взялись раскапывать Владимирскую горку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть