Ексклюзивы
пятница, 09 августа 2019 17:11

Настигнет проклятие или полиция: из часовни украли легендарный колокол

Автор: Shutterstosk
  В Шотландии похитили проклятый колокол
В Шотландии похитили проклятый колокол

Обокрали разрушенную каменную часовню на острове святого Финана, Шотландия. Оттуда забрали средневековый бронзовый колокол. По местной легенде, того, кто осмелится украсть его, ожидает 200-летнее проклятие.

Колокол пользовался большой популярностью у туристов. Его закрепили тяжелыми цепями, но преступник сумел распилить их, сообщает Msn.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Придумали, как поднять туристов к уникальному потолку собора

Реликвию похитили впервые в 1745-м. Тогда в Шотландии вспыхнуло восстание якобитов под руководством принца Эдуарда Стюарта, известного как Красавчик Чарли. Бунт подавили английские войска. Один из солдат прихватил колокол как военный трофей, однако его быстро схватили и вернули реликвию на место.

Возраст пропажи точно неизвестен. Часовня датируется XVI в., Но историки убеждены, что колоколу гораздо более лет. В эпоху раннего средневековья на острове устроили христианское кладбище. Некоторые захоронения могут относиться и к дохристианским временам.

Построенную в 1877-м каменную церковь переобустроили в уютное жилище с современным интерьером. Внешне она выглядит как скромное богослужебное сооружение. Наверху даже остался настоящий церковный колокол. Внутри же единственным, что осталось в память о бывшем назначении здания, являются арочные окна и дверные проемы.

Сейчас вы читаете новость «Настигнет проклятие или полиция: из часовни украли легендарный колокол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть