Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2015 10:30

Наши предки спали по 7 часов и не страдают бессонницей - ученые

Наши предки спали по 7 часов и не страдают бессонницей - ученые
Фото: miroland.com

Археолог Джером Сигел (Jerome M. Siegel) решил узнать, сколько спали люди в доинтустриальную эпоху. Для этого он вместе с коллегами отправился к этносам Африки и Южной Америки, прихватив с собой гаджеты, позволяющие оценивать, сколько человек провёл во сне, много ли ходил, пока не спал, как долго длился световой день. Эти устройства нужно было круглосуточно носить на поясе в течение 28 дней. Эксперимент-наблюдение проводили с индейцами чимане в Боливии, народом хадза в Танзании и бушменами в Намибии.

В своей статье авторы пишут, что и бушмены, и хадза, и чимане проводили в постели от 6,9 до 8,5 ночных часов, причём собственно на сон тратилось 5,7–7,2 часа, зимой большая часть добровольцев спала на час дольше. Ложились спать не с заходом солнца, а через 2,5–4,4 часа после, то есть когда температура воздуха ощутимо понижалась, вставали же прямо перед рассветом, когда температура понижалась до суточного минимума. Только бушмены спали ещё час после восхода солнца. Никто из туземцев не просыпался по ночам. Никто из них не страдал от бессонницы, для которой в их языках не нашлось даже слова. И, что важно, никто из них не жаловался на недостаток сна, на сонливость днём, на желание вздремнуть.

Получается, что доиндустриальные охотники-собиратели спят столько же, сколько и современные цивилизованные люди: масштабное исследование, проведённое в 2002 году Американским онкологическим обществом, показало, что большинство из нас спит в среднем 6,5-7,5 часов.

Сейчас вы читаете новость «Наши предки спали по 7 часов и не страдают бессонницей - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть