Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2019 14:40

На новой купюре разместили изображение ученого, который навредил Гитлеру

Автор: livescience.com
  "Это лишь предчувствие того, что будет, и тень того, что будет" написано на новой английской банкноте в 50 фунтов с изображением Алана Тьюринга
"Это лишь предчувствие того, что будет, и тень того, что будет" написано на новой английской банкноте в 50 фунтов с изображением Алана Тьюринга

Банк Англии вводит в обращение купюру 50 фунтов с изображением математика и информатика Алана Тьюринга. Именно он расшифровал нацистские шифры в ходе Второй мировой войны.

Вклад Тьюринга в математику и информатику помог военным усилиям союзников в победе над нацизмом. Он также заложил основы современной информатики. В своей работе "О вычислительных числах" 1936-го Тьюринг придумал концепцию алгоритмов и инструкций, которые диктуют работу компьютера, сообщает Live Science.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появится купюра номиналом 1000 гривен

"Алан Тьюринг был выдающимся математиком, чья работа оказала огромное влияние на то, как мы сегодня живем, — заявил глава Банка Англии Марк Карни. — Как отец информатики и искусственного интеллекта, как герой войны он сделал далеко идущий и прорывной вклад. Тьюринг — гигант, на плечах которого сейчас стоят многие".

Новая банкнота будет иметь не только изображение Тьюринга, но и двоичный код с днем ​​рождения ученого - 23 июня 1912-го, его подпись и изображение машины, которую он использовал для взлома немецкой Энигмы.

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль называл Тьюринга "главным добытчиком победы над Гитлером".

Снятый по мотивам книги Эндрю Ходжеса "Алан Тьюринг: Энигма" ("Alan Turing: The Enigma", 1992) фильм рассказывает о карьерном взлете и падении английского математика и логика Алана Тьюринга. Его острый ум помог взломать код Enigma во время Второй мировой войны, но даже самые гениальные ученые не способны наперед просчитать все удары судьбы, которые ждут их на жизненном пути.

Сейчас вы читаете новость «На новой купюре разместили изображение ученого, который навредил Гитлеру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть