Ексклюзивы
четверг, 29 февраля 2024 05:26

Мореплаватель запугал индейцев естественным явлением

Мореплаватель запугал индейцев естественным явлением
Колумб сказал вождям индейцев, его боги возмущены поведением и заберут лунный свет. Фото: pimpavlov

Мореплаватель Христофор Колумб использовал лунное затмение для запугивания ямайских индейцев 29 февраля 1504-го. Оно продолжалось 45 минут.

Колумб возглавил четвертую экспедицию из четырех кораблей 1502-го. Доплыли до острова Ямайка. Команда прожила там один год. Аборигены сначала приносили им еду и воду, но впоследствии перестали. Людям грозила голодная смерть.

Колумб решил запугать индейцев, используя знания астрономии. Знал, что в ночь на 1 марта 1504 произойдет полное лунное затмение. Колумб сказал вождям индейцев, его боги возмущены поведением и вскоре продемонстрируют это. Когда луна ночью исчез - индейцы в ужасе стали просить прощения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тело английского мореплавателя аборегены вернули в корзине

Колумб пошел в свою каюту и дождался конца затмения, которое длилось 45 минут. Вышел и сообщил, что они прощены, и поставки провизии стали такие как раньше.

Колумб открыл более 700 островов, Мексиканский залив, побывал на материковой части Южной и Центральной Америки. Последние годы жизни в нищете и борьбе с королем за обещанные привилегии. 10 мая 1506 го Колумб на семидесятом году жизни скончался. В 1540 году останки Колумба с испанской Севильи перевезли на остров Гаити и перезахоронили в Санто-Доминго.

В схватке с местными туземцами с Гавайских островов 14 февраля 1779 погиб английский мореплаватель Джеймс Кук. Местные убили и расчленили его тело.

Сейчас вы читаете новость «Мореплаватель запугал индейцев естественным явлением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть