Ексклюзивы
среда, 17 июля 2019 08:20

Город штурмовали месяц

Город штурмовали месяц
В XVII веке Азов запорожцы пытались захватить несколько раз. иллюстративная картина

Казацко-московские силы 17 июля 1696 года взяли турецкую крепость Азов - на левом берегу реки Дон, в 8 км от впадения ее в море.

В XVII веке Азов запорожцы пытались захватить несколько раз. В 1634 лет Иван Сулима взял уголковую башню города, но стены башни обрушились, и камни засыпали вход в укрепления. В этом походе на Азов кроме запорожцев участвовали и донские казаки, а гетман Сулима зимовал на Дону. Есть также сведения и о морских походах запорожцев на Азов 1615 года.

Азов расположен на левом берегу реки Дон, в 8 км от впадения ее в море. Город имел замкнутую крепостную стену общим окружностью в 1560 м. Азов состояло из трех городов: собственно Азов, Тапрагалов и Ташкалов. Крепостные стены насчитывали 11 башен, города были разделены между собой стенами. Со стороны Дона стена достигала 26 м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С голов убитых татары построили две башни

В 1694 году Петром Первым решено возобновить активные боевые действия с турками и нанести удар не по крымским татарам, а по турецкой крепости Азов. Указ царя гласил, пчто холопы, которые вступали в армию, получали свободу. Сухопутная армия увеличилась вдвое, достигнув 70 тыс. человек. В нее также вошли запорожские и донские казаки.

16 июля завершены подготовительные работы осады Азова. 17 июля 1500 донских и часть запорожских казаков самовольно ворвались в крепость и засели в двух бастионах. 19 июля после длительных артиллерийских обстрелов, гарнизон Азова сдался.

Больший сухопутный бой между войсками Генуэзской Республики и татарами Крымского улуса Золотой Орды состоялся 22 июня 1434 возле поселения Солхат - современный город Старый Крым на востоке полуострова Крым. Войска Генуе были разбиты татарскими войсками хана Хаджи I Герая.

Сейчас вы читаете новость «Город штурмовали месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть